Майкоп,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Ирина Никитина:"Балы — это приглашение к свободному общению"

Президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина рассказала Glomu.ru о модном ныне светском увеселении — балах. Она разъяснила, почему именно сейчас они вновь стали таким популярными. Кроме того, госпожа Никитина рассказала о грядущем концерте фестиваля «Музыкальный Олимп» в «Карнеги-Холл».

Балы — это приглашение к свободному общению. Не к «застегнутому», бюрократическому, а к более раскованному, в непринужденной обстановке, когда звучит прекрасная музыка… Всё это человека открывает, позволяет ему получать больше удовольствия, свободнее общаться с людьми.

Бал — это одна из ярких, старых традиций светского общения. Бал происходит там, где появляется так называемое высшее общество.

- Это было, есть и будет. В основном балы проводятся в феврале, но, по сути, сезон открывается еще перед Новым годом.

Венский бал — это понятие очень широкое. Венских балов очень много — Юридический, Докторов, Кофейный, Шоколадный, Оперный, Симфонический, Венской Филармонии… Размах огромный. Самыми престижными считаются Оперный и Филармонический. На них все стремятся попасть.

Кстати, именно в Опере присутствует самое большое количество дебютантов. Традиционно, первый бал является очень важным моментом для молодых людей из аристократических семей.

- Балы у нас скорее можно назвать «русскими версиями». Кроме австрийского антуража, австрийского вина и каких-то национальных деталей колорита ничего общего с венским Оперным балом или Филармоническим нет, хотя бы потому, что это происходит не в Венском Оперном Театре или Musikverein.

Мы в Петербурге тоже делали бал, связанный с Веной, с определенным названием — Бал памяти Штрауса. Он был приурочен к 100-летию смерти композитора и дирижера. Была общая тема — Штраус, Петербург и Вена. Мне даже кто-то сказал, что это мероприятие — «пир во время чумы». На что я, как мне кажется, вполне справедливо отметила, что чума когда-то пройдет — потому что это болезнь, которая проходит, — а традиция останется.

Ну а вообще для Венского бала нужна сама Вена. Все очень просто — нужен город, нужна атмосфера.

Мы бы не стали делать в Вене бал под названием «Кремлевский», прекрасно понимая, что он возможен только в Кремле. Ведь во многом название бала определяют тема, идея, конкретная атмосфера или место его проведения.

- Я была на балу, на котором присутствовала Пэрис Хилтон. Видела ее под обстрелом папарацци в ярко-желтом платье… 6bf7

Но действительно есть разница, когда приглашали принцессу Диану и когда зовут Пэрис Хилтон.

Вообще, наметилась общемировая тенденция, когда в культуру вмешиваются коммерческие отношения. Кроме того, шоу-бизнес в последнее время не всегда этично внедряется в искусство. Это происходит на всех уровнях.

Безусловно, диктует коммерческая сторона, потому что, приглашая человека из аристократического общества, от него не ждут того, что может выкинуть человек шоу-бизнеса. Для папарацци появляется больше интересной работы.

19 апреля в «Карнеги-Холле» состоится концерт, представляющий наш фестиваль «Музыкальный Олимп», который проводится ежегодно в Санкт-Петербурге в конце мая и длится около 10 дней. Это международный проект, который уже превратился в «пилот-проект», поэтому мы делаем подобные выездные гала-концерты — презентации.

В Нью-Йорк мы пригласили музыкантов (Сингапур, Венгрия, Германия, Украина, Армения и Россия) — участников фестиваля «Музыкальный Олимп» 2007—2008гг. Цель фестиваля — представление молодых исполнителей — победителей международных конкурсов самого высокого уровня.

А приятное и престижное в этом проекте, что нашими партнерами по концерту будет Йельский университет, который предоставляет для наших солистов свой оркестр.

Наш большой мир становится настолько глобальным, что очень увеличиваются скорости. И при этом иногда теряется что-то человеческое.

Потому и важны сегодня такие проекты, в которых доступен язык общения. Объединение людей через музыку, независимо от их национальности, а также разных политических и религиозных убеждений — это для меня наиболее ясный, добрый и понятный путь взаимопонимания человечества.

18 февраля 2008 г., glomu.ru



Новости

ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

Сегодня
В МФЦ «Остафьево» в Новой Москве появится сеть фитнес-центров TMGYM
Сеть фитнес-центров TMGYM откроется в многофункциональном центре «Остафьево» в Новой Москве, девелопер проекта – группа «Самолет».

www.nikoliers.ru

3 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за февраль

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Майкопе НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость