Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В 2007 году офисные ренты выросли на 14%

За прошлый год стоимость аренды офисной недвижимости увеличилась, в среднем, на 14%. Этому во многом способствовал рост спроса со стороны банков и брокерских фирм из США, Великобритании и Азии.

По статистике Cushman & Wakefield, крупнейшей в мире закрытой брокерской компании, на 10 самых дорогих рынках офисной недвижимости ренты подскочили в цене на 40%. Впервые за все время в ТОП-10 вошел Сингапур, где стоимость аренды составила, в среднем, $130 за кв. фут ($1400 кв.м.).

Спрос на офисы со стороны фирм, оказывающих финансовые услуги, привел к росту арендной платы в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк и Гонконг, где на их долю приходится 60% всех офисных площадей. Управляющий директор по исследованию рынков Мария Сикола отметила, что увеличение стоимости строительства привело к сокращению числа новых зданий, и это также способствовало росту арендной платы.

«На этих рынках мы наблюдаем сильный и устойчивый спрос, тогда как новых предложений очень и очень мало, — отметила Сикола. — Наибольший вклад в рост арендной платы внесли финансовые компании».

Лондон остался самым дорогим городом. Коммерческая недвижимость в Вест-Энде подорожала на 30%, а средняя стоимость кв.фута составила $311,58 в год ($3350 кв.м.). Гонконг с третьего места поднялся на второе: в прошлом году за кв.фут там просили $238,58 ($2570 кв.м.). Токио опустился на третье место: в японской столице кв.фут офисной недвижимости стоил $210,12 в год ($2260 кв.м.)

Десятку самых дорогих рынков замкнул Нью-Йорк, который в 2006 году находился на одну позицию выше. Сикола считает, что он еще вернет утраченное место в рейтинге, потому что офисных площадей там «очень мало, а спрос на них весьма силен».

В Сингапуре стоимость офисов самого высокого класса повысилась на 78%, что позволило ему с 17-го места переместиться сразу на седьмое. Чтобы арендовать офис в Сингапуре на один год, за кв. фут придется заплатить около $130,48 ($1400 кв.м.). Это даже больше, чем в нью-йоркском Мидтауне, где средняя рента чуть-чуть выше 100$ за кв. фут ($1080 кв.м.).

Cushman полагает, что Сингапур ворвался в ТОП-10 благодаря повышенному спросу со стороны банков и финансовых компаний, а также недостаточному предложению офисов высокого класса.

В прошлом году PricewaterhouseCoopers сдавала 441.320 кв.футов (41.000 кв.м.) офисных помещений в Лондоне, Standard Chartered добавила 508.298 кв. футов (47.200 кв.м.) в Сингапуре, а Lehman Brothers Holdings сдавал 414.575 кв. футов (38.500 кв.м.) в Манхеттене.

Высокие показатели Сингапура, наряду с увеличением рент в Мумбае, Гонконге и Хо Чи Мин Сити (Вьетнам), способствовали тому, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе аренда офисов подорожала на 23% — больше, чем где бы то ни было.

15 февраля 2008 г., arendator.ru



Новости

Приглашаем на Московский Международный жилищный конгресс-2024
Крупнейшее деловое мероприятие рынка недвижимости пройдет с 21 по 25 октября в Центре международной торговли в Москве (Краснопресненская наб., 12). Планируется порядка 10 000 участников — профессионалов рынка — из более 80 субъектов РФ и ряда зарубежных стран.

www.realcongress.ru

28 августа 2024 г.
Доля региональных рынков в спросе на складскую недвижимость стала максимальной за всю историю рынка
63 % достигла доля сделок в регионах в складском сегменте по итогам 1 полугодия 2024. Показатель стал максимальным за всю историю рынка, при этом средняя доля региональных сделок за предыдущие 10 лет составляла 35 %.

core-xp.ru

9 августа 2024 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Эксперты назвали 3 ключевых изменения рынка офисной недвижимости за 20 лет
Объемы предложения, перечень локаций, источники появления новых лотов — все это наиболее заметные трансформации, произошедшие на офисном рынке. Специалисты офисного девелопера West Wind Group проанализировали динамику основных показателей офисной недвижимости в Москве с начала 2000-х.
25 ноября 2024 г.
Доля свободных площадей в ТЦ вышла на плато
В III кв. доля свободных площадей в торговых центрах Москвы составила 5,4 %, увеличившись на 2 п.п. ко II кв. Незначительные колебания связаны с ротацией арендаторов и указывают на стабилизацию показателя в пределах текущих значений.
24 ноября 2024 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за февраль

3 184АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 27 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: