Челябинск: с офисами все стабильно?
Как известно, одной из главных жертв мирового финансового кризиса оказалась строительная отрасль и все, кто с ней, так или иначе, был связан. На сегодняшний наблюдается ряд проблем и у банкиров, и у строителей, и у риелторов. В не менее противоречивом положении оказываются арендодатели.С одной стороны, как таковой спрос на офисные помещения не уменьшается, но, с другой становится востребованным сегмент коммерческой недвижимости значительно меньшего класса, чем «А» и «B». По различным прогнозам специалистов на сегодняшний момент следует ожидать отток в сторону зданий «C»-класса. Особенно это актуально для регионов, откуда, скорее всего, будут уходить московские и питерские предприниматели, иными словами упразднять свои филиалы. Предполагается, что вследствие этого стоит ожидать снижения арендных ставок.
Например, в Нижнем Новгороде арендные ставки в офисах снизились на 25 %. Тенденция такая: помещения, которые арендовались по 1200 за квадратный метр, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде можно снять по 900 рублей за квадратный метр.
Мы попытались узнать, как обстоит ситуация в этом сегменте рынка недвижимости в Челябинске. Комментирует генеральный директор «Управляющей компании» офисным центром «Мизар» Валентина Рогова:
- Могу сказать, что цены на аренду офисов не падают. Ситуация как раз противоположная: с первого января 2009 года мы повышаем арендные ставки. Если на данный момент цена квадратного метра составляет 1 260 рублей, то с начала следующего года она составит 1 334 рубля. На сегодняшний день у нас около 250300 метров квадратных вакантных площадей. Конечно, определенная часть арендаторов собирается уходить, но это составит где-то 10 %, а подобная цифра вполне адекватна в сфере аренды офисов. В ситуации кризиса, естественно, несколько хуже все складывается, но при этом мы работаем в прежнем режиме.
Скажем в заключение, что на 2009 год наполняемость офисных площадей должна составлять около 90 %, а такие цифры выглядят вполне оптимистично. Другой вопрос: сохранит ли прежние позиции коммерческая недвижимость «А» и «В» классов? Это покажет время.
9 декабря 2008 г., chelreal.ru
Новости
Все новости Подписаться на RSS |
Статьи и обзоры
Все статьи и обзоры |