Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Перед кризисом все равны

Ситуация на финансовых рынках заставляет пересматривать планы даже застройщиков, близких к стройкомплексу Москвы. Режим заморозки вынуждена включить компания «Эвоком», принадлежащая сыну начальника управления координации деятельности москов?ского стройкомплекса Нины Китаевой. По данным участников рынка, по?сле неудачных попыток продать проект строящегося бизнес-центра «Эвоком Плаза» девелопер решил законсервировать стройку и пересмотреть сроки реализации «бумажных» проектов общей площадью более 600 тыс. кв. м.

Компания «Эвоком» создана в 2006 году при участии акционера «Руситалинвеста» (входит в ГК «Пересвет-Групп») Дениса Китаева. По данным ЕГРЮЛ, совладельцем «Эвокома» является также Борис Азаренко. Компания специализируется на строительстве и реновации объектов недвижимости. Портфель проектов насчитывает около 730 тыс. кв. м преимущественно коммерческой недвижимости. Уже по?строены ТК «Алтуфьево» (16 тыс. кв. м) в Москве и жилой комплекс в подмосковном Железнодорожном (45 тыс. кв. м). География проектов «Эвоком» охватывает Москву и область, Тверь, Сургут, Челябинск и другие регионы.

О заморозке проектов «Эвокома» РБК daily рассказали сразу несколько участников московского рынка недвижимости. По словам топ-менеджера крупной девелоперской компании, «Эвоком» намерен законсервировать начавшееся на Октябрьской улице строительство офисного комплекса «Эвоком Плаза». Возвести бизнес-центр класса А общей площадью 44 тыс. кв. м, проект которого был представлен весной на выставке MIPIM-2008, планировалось к 2011 году.

Из-за проблем с финансированием «Эвоком» замораживает все свои девелоперские проекты, рассказал РБК daily топ-менеджер крупной консалтинговой компании. По его данным, заморозка коснется и бизнес-парка «Домодедово парк» (311 тыс. кв. м) на Каширском шоссе, который также был презентован на MIPIM-2008. Первую фазу проекта планировалась начать в июне этого года, а завершить в 2010 году. По данным источника РБК daily, незадолго до кризиса «Эвоком» договаривался о выделении кредита на строительство проекта «Эвоком Плаза», однако после падения рынка банк не смог предоставить финансирование. Однако генеральный директор компании «Эвоком» Денис Китаев уверяет, что кредит не сорвался: «Мы получили решение кредитного комитета ВТБ о выделении проектного финансирования сроком на три года, сейчас находимся в стадии выполнения условий».

Директор отдела офисной недвижимости компании Knight Frank Андрей Петров рассказал, что в сентябре «Эвоком» активно искал инвестора и пытался продать «Эвоком Плаза». По данным источника РБК daily, сейчас девелопер договаривается с генподрядчиком- компанией «Трансстрой» — о консервации стройки. Генеральный директор компании «Эвоком» Денис Китаев заявил РБК daily, что в настоящее время на объекте идут строительные работы в стадии стена в грунте. Однако говорить о том, что будет через два-три месяца, г-н Китаев не стал.

Что касается остальных проектов компании, по мнению Дениса Китаева, нельзя считать заморозкой проекты, которые еще находятся на бумаге, а в случае пролонгации сроков их реализации у девелопера «нет потерь». Реально строящийся объект у компании «Эвоком», по словам г-на Китаева, сегодня один — «Эвоком Плаза». На согласовании в Мосэкс?пертизе находится «Домодедово парк», на бумажной стадии находится и многофункциональный комплекс на пересечении Ленинградского и Международного шоссе, реализуемый с «Пересвет-Групп», а также два логистических комплекса — в Сургуте и Челябинске. Денис Китаев не исключает, что сроки сдачи складов в эксплуатацию могут сдвигаться.

Глава «Эвокома» также говорит о невозможности продажи проектов и объектов в текущей ситуации, когда на рынке отсутствует спрос. «По низкой цене ничего продавать не будем», — подчеркивает г-н Китаев.

20 октября 2008 г., rbcdaily.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за октябрь

2 917АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 16 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: