Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

На офисном рынке Петербурга растет число реконструированных зданий

До конца 2023 года в Санкт-Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию около 119 300 кв. м арендопригодных офисных площадей, 76 300 кв. м из которых расположены в объектах реконструкции. То есть на новое строительство в этом году приходится всего 36 % запланированных ко вводу площадей.

Тренд на снижение темпов строительства офисных зданий «с нуля» подтверждается результатами исследования, которое провели аналитики консалтинговой компании Nikoliers. Так, с 2008 года в Северной столице было введено в эксплуатацию 342 офисных объекта суммарной арендопригодной площадью почти 3,2 млн кв. м. Из них объектов реконструкции — 157 зданий на 1 млн кв. м.

На рост количества проектов по реконструкции на офисном рынке непосредственно влияли экономические потрясения, но наиболее ярко рынок реагировал на кризисы спустя два-три года с их начала. Так, в 2010 году преобладание количества введенных зданий реконструкции над новым строительством было следствием финансово-экономического кризиса 2008 года, а похожая ситуация в 2017 году — следствием валютного «крымского» кризиса 2014-2015 годов.

Как поясняют аналитики Nikoliers, в посткризисные годы вводились по большей части те объекты, строительство которых началось еще до изменения экономической ситуации, в то время как запуск новых проектов БЦ приостанавливался. Но также снижение темпов строительства офисных зданий «с нуля» с 2016 года было обусловлено ожиданием влияния на рынок заезда структур «Газпрома» в общественно-деловой комплекс «Лахта-центр».

Из-за роста стоимости нового строительства и банковского кредитования сроки окупаемости офисных проектов увеличились, поэтому девелоперы стали чаще выбирать реконструкцию, при которой сильно сокращаются сроки реализации, а также затраты на ремонт и оснащение готового сооружения.

В среднем арендопригодная офисная площадь реконструированного объекта составляет 5 000 - 7 000 кв. м, в то время как объекты нового строительства обычно больше примерно на 4 000 кв. м и находятся в диапазоне 8 000 - 12 000 кв. м.

Потенциал реконструкций в Санкт-Петербурге достаточно велик, отмечают эксперты Nikoliers. Основной интерес девелоперы проявляют к зданиям в историческом центре, а точнее — в сформировавшихся деловых кварталах с развитой инфраструктурой, растущим спросом и высокой маржинальностью. Поэтому большая часть реконструкций последних лет сконцентрирована в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах.

«Редевелопмент и реконструкция зданий чаще благоприятно влияют на город и позволяют вернуть активы в деловой оборот, — комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers. — При восстановлении исторических объектов формируется качественный объект недвижимости и создаются новые точки притяжения без уплотнения застройки в центральных локациях. Чаще всего здания реконструкции арендуют или выкупают целиком крупные частные компании или корпорации с большой долей государственного участия, причем иногда договора аренды или продажи заключаются еще на стадии строительства».

Источник — пресс-служба Nikoliers

17 мая 2023 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 414АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: