Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Доля досуговых арендаторов в торговых центрах достигает 10 %

Доля досуговых арендаторов индивидуальна для разных торговых центров. В крупных проектах доля досуговых арендаторов составляет 5-10 %, в небольших проектах количество таких предприятий существенно меньше и редко превышает 5 % от общего числа арендаторов.

Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU:
Досуговая составляющая является важной частью концепции почти любого торгового комплекса, так как она помогает привлекать трафик и позволяет привлекать разнообразную аудиторию. Очень большое значение придаётся детской аудитории. Работа с ней ведётся через различные детские комнаты, развлекательные центры. В некоторых комплексах сами собственники без привлечения операторов разрабатывают тематические парки, например, в Петербурге компания Fort Group в своих проектах запустила парки Angry Birds и Gorilla Park.

Как правило, большие якорные досуговые арендаторы платят либо более низкую ставку, либо фикс + процент. С общепитом всё по-другому. Сегмент питания, как правило, представляется небольшим фудкортом и одним-двумя серьёзными ресторанами. При этом у ресторанов, работающих на фудкорте, за счёт небольшой площади ставки были высокими. Сейчас мы видим, что эффективное использование небольших площадей при высоких ставках является эффективным инструментов для ТЦ. В некоторых случаях именно фудкорты вытягивают торговый комплекс.

Трендом последнего времени является, что торговые центры проводят реконцепцию дворика в фудхолл. Например, в Петербурге целый комплекс «Варшавский экспресс» переориентирован на один большой фудхолл и его открытия мы ждём в сентябре.

Безусловно, такие объекты также генерируют трафик, так как здесь не просто приходят поесть, но и встречаются с друзьями, общаются и, как следствие, делают покупки у других арендаторов.

Например, в Петербурге есть два комплекса, где внутри располагаются аквапарки. Так, например, мы участвовали в становлении ТРЦ «ПитерЛэнд», в который поначалу арендаторы не очень верили, но более высокая, чем в других проектах развлекательная составляющая привели к хорошим показателям прямо сейчас за счёт постоянного трафика.

К фитнес-центрам и другим спортивным арендаторам я отношусь более скептически. На мой взгляд, трафик они генерируют довольно низкий и при этом платят очень скромные ставки. Пример того же Варшавского экспресса в Петербурге является достаточно показательным, где сидел известный фитнес-центр «СпортЛайф», но комплекс стоял таким мёртвым, что его полностью переделывать во что-то другое. В историю фитнес-центров как якорных арендаторов я не верю, но если есть свободные площади, то почему бы и нет.

Детские центры, развлечения и фудхоллы - это идеальные досуговые арендаторы. Думаю, что операторы, которые давно работают будут что-то менять. Например, боулинг является уже очень устаревшей историей. Также есть сомнения по поводу караоке и дискотек.

Среди положительных примеров могу выделить «Охта-Молл» в Красногвардейском районе Петербурге, который занимает огромную площадь в сомнительной локации, но за счёт грамотной концепции, интересного набора арендаторов под различные аудитории сейчас хорошо раскачался. Также среди положительных примеров могу выделить «Жемчужную плазу», где также есть интересное сочетание арендаторов и куда стоит очередь на площади. Именно благодаря этому было принято решение о строительстве второй очереди, однако из-за пандемии эти планы приостановились, но я уверена, что в будущем они обязательно воплотятся.

Источник — пресс-служба KNRU

4 августа 2022 г.



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

3 385АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: