Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Коворкинги нового поколения: чего ожидать в ближайшем будущем

24 ноября в московском Деловом центре «Москва» в пространстве Meeting Point состоялась дискуссия на тему «COWORKING STYLE: правила успешного проекта от планирования до управления». Главные знатоки сегмента обсудили будущее коворкингов, инвестиционный потенциал, эффективные стратегии развития и управления.

Сессию открыл модератор дискуссии Франсуа Нонненмашер, директор департамента представления интересов арендаторов Colliers, который во вступительном докладе затронул тему «Рынок гибких рабочих пространств: тенденции и перспективы развития». Франсуа отметил, что за последние 4 месяца спрос на Flex Office взорвался. Сегодня на рынок выходит много новых игроков, которые заявляют, что у них большие планы. Рост коворкингов происходит не только в Москве, он увеличивается и в Санкт-Петербурге, и в регионах, где емкость рынка и спрос также являются внушительными.

Далее слово предоставили Михаилу Бродникову, управляющему директору сети смарт-офисов SOK, который обозначил разницу между коворкингом и сервисным офисом: «Сервисный офис — это офис, созданный оператором спекулятивно. Он включает в себя сервис, ремонт и инфраструктуру, например, IT. Коворкинг — это подход к организации труда людей, которые совместно работают в пространстве».

Виталий Паймуков, основатель Profit Rooms, рассказал, как обстоят дела с коворкингами в регионах: «Крупные компании нередко сталкиваются с проблемой, когда очень сложно найти нормальные здания, а затем их контролировать. Нередко возникает коррупция, с которой необходимо бороться. Московским операторам не интересно идти в регионы, поскольку в Москве можно открыть коворкинг от двух тысяч человек, в регионах — полторы тысячи — это потолок. Причем стоимость запуска примерно одинаковая. Стоимость рабочего места в регионах гораздо дешевле, соответственно, окупаемость инвестиций происходит в два раза дольше».

Лариса Афанасьева, генеральный директор Meeting Point, в своем выступлении повторно подчеркнула, что smart-офисы и гибкие пространства ошибочно называют одним общим словом «коворкинги», а также раскрыла тему реальных запросов клиентов с практической точки зрения: «Внимание, забота, индивидуальность и качественный сервис с оптимизацией затрат — ключевые требования клиентов. В первую очередь, все хотят оптимизировать затраты. На сегодняшний день любые клиенты, от малого бизнеса до крупных корпораций, хотят максимально сократить свои затраты на административно-хозяйственную деятельность. Когда клиент приходит, видит готовый офис и понимает его стоимость, он сразу говорит, что это очень дорого. Когда он начинает строить Built-to-suit под свое ТЗ, эти расходы начинают казаться объективными». Компания Meeting Point оказывает услуги по управлению офисными площадями «под ключ». Формат Meeting Point — это многофункциональные бизнес-пространства с представительскими мини-офисами, переговорными, конференц-залами и просторной деловой гостиной с кофе-баром.

Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space, уделил особое внимание проблемам капитализации бизнес-центра и способам их решения: «Существуют четыре главные боли собственника, это устаревание дизайна и отделки площадей, отсутствие имиджа здания, несбалансированный tenant mix и снижение доходов. Что делает оператор гибких офисов? Увеличивает эффективность планировок, формирует спрос на инфраструктуру, создает сбалансированный tenant mix, повышает медиа-индекс объекта, использует Face Rent и так далее».

Бениамин Ханинаев, основатель маркетплейса гибких пространств Icowork.co, прокомментировал, как создать успешную систему управления коворкингом: «Автоматизация помогает улучшить управление пространством. Идея в том, чтобы сделать доступ и нахождение клиента бесшовным: начиная с покупки и заканчивая перемещением и увязкой того, что он получает в тарифе. Все это зашивается в его карточку или телефон. Если заглянуть чуть дальше, следует установить доступ по лицу — когда коворкинг дает полный доступ к запросам в автоматическом режиме. Это позволит сократить расходы на бэк-офис, снизить нагрузку на персонал».

По мнению Елены Черновой, директора отдела управления недвижимостью компании Lynks Property Management, должно пройти еще несколько лет, прежде чем коворкинги смогут уйти в digital: «Есть ряд законченных продуктов, есть ряд готовых решений, но это пока очень фрагментарно, очень сегментировано. Реальность такова, что это чаще всего заканчивается чатом в WhatsApp».

«Экологичная тема сейчас набирает обороты», — говорит Евгений Тесля, генеральный директор EST Group. «Зеленая сертификация дает определенные преимущества, такие как быть первым, соответствовать технической политике, реализовывать модные фишки, которые сейчас применяются в современных инжиниринговых системах. К основным стандартам сертификации относятся LEED, BREEM и WELL Building Standard. Однако самым популярным является WELL. Среди интересных решений есть очистка воды — когда можно пить воду прямо из-под крана, указание калорийности продукта. Все это повышает стоимость самого проекта. Такие решения должны быть обязательными». EST Group занимается комплексным повышением энергоэффективности и экологичности недвижимости в соответствии с международными стандартами LEED и BREEAM. В компетенции компании входит применение международных инструментов оценки энергоэффективности зданий.

Тему услуг связи и телекоммуникаций в коворкинге на реальных примерах осветил в своем докладе Михаил Сергеев, директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям Net One: «На 6 человек в офисе требуется 100 Мб/сек. Это норма, к которой нужно привыкнуть. Очень многие коворкинги до сих пор на 200 посадочный мест берут 50-100 Мб/сек. Цена небольшая, а негативный эффект, который они получают, может быть огромным. Есть живой пример, когда крупный клиент искал коворкинг, куда можно было бы отправить проектную команду. Обязательным условием был высокоскоростной интернет. В итоге коворкинг, который не отвечал данному требованию, потерял этого клиента и, соответственно, деньги. Суть в том, что те нестандартные запросы, которые вы считаете таковыми, уже давно становятся стандартными».

Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate, поделился профессиональным опытом в направлении FIT-OUT: «Мы проанализировали рынок Санкт-Петербурга и Москвы и поняли, что на сегодняшний день многие компании хотят закрытую территорию, хотят небольшой, но свой офис, и пусть это будет за стеклом. Даже если это небольшая команда на 5-10 человек. Поэтому свой проект мы трансформировали именно в такой формат».

Все эксперты настроены оптимистично и придерживаются единого мнения о том, что у сегмента коммерческой недвижимости действительно большое будущее. Наталья Крылова, директор департамента недвижимости Social Discovery Ventures, считает, что коворкинги двигаются, и они будут востребованы. «Это очень серьезная и перспективная тема. У нас есть объект в Латвии, гибкое здание, так сказать. В нем есть два офисных этажа, этаж с апартаментами и полтора этажа с рестораном. Несмотря на то, что в Латвии довольно жесткая ситуация с пандемией и в течение этого года они практически не вылезают из локдаунов, у нас в коворкинге все хорошо».

Организатор — E.Events. Премия партнер — Workspace Awards. Официальный партнер — Meeting Point. Партнеры — EST Group, Net One.

Фотографии и текст: E.Events
Автор: Валерия Левина

25 ноября 2021 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 414АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: