Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Итоги 2019 на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга – в следующем году рынок будет развиваться на 20-30 % интенсивнее

В 2019 году в эксплуатацию в Петербурге будет введено 190000 - 200000 кв. м складской недвижимости и более 60 % из них уже построены под конкретных инветсоров. Что должно произойти в 2020 году, чтобы спрос был удовлетворен и рынок складской недвижимости развивался быстрее, предположил руководитель УК "Мультимекс" Андрей Пригульный (Санкт-Петербург).

В течение года особенно активными были четыре вида арендаторов складской недвижимости - в авангарде находились ритейлеры и дистрибьюторы, которым потребовалось более 53 % всех свободных площадей, - они делили первое место в течение года, третьими по уровню спроса (35 %) стали производственные предприятия, четвертыми - фармацевтические и химические компании. Высокий спрос в течение года привел к тому, что доля свободных площадей стабильно держалась на уровне 3,5 - 4 %. Уровень арендных ставок на складские площади остается на уровне 450 - 550 рублей за кв. м и они не сильно дифференцируются в зависимости от класса. Поскольку разрыв небольшой, арендаторы ищут максимально удобные и качественные площади с полным спектром услуг - и управляющие компании часто выигрывают за счет комплекса услуг - безопасности, качественных строительных материалов, автоматизации, отмечают в УК "Мультимекс".

"Мы провели анализ спроса по районам города и определили, что Фрунзенский район испытывает острый дефицит в складских площадях. Сейчас мы работаем над новым проектом складского комплекса общей площадью 30 000 кв. м - это как раз один из самых "ходовых" объемов. Объект будет сдан в конце 2020 года", - отмечает руководитель УК "Мультимекс" Андрей Пригульный.

Еще один проект компания реализует в Ленинградской области, но, по сути, для нужд Петербурга - в Кировском районе Ленинградской области, в Шлиссельбурге. Там завершается реновация комплекса зданий бывшей швейной фабрики "Мир", приобретенной "Мультимексом" год назад, где, помимо складских, есть и производственные помещения.

В компании отмечают, что инвесторы страхуются от рисков и продолжают строить проекты build-to-suit, которые, хоть и повышают количество качественных складских площадей на рынке, но практически не меняют уровня вакантных площадей и спроса, поскольку объекты раскупаются еще до сдачи в эксплуатацию. "Предполагаю, что в следующем году инвесторы начнут работать в полную силу. Я сужу и по нашим проектам, мы вводим сразу два складских объекта общей площадью более 60 000 кв. м складских площадей в следующем году. У многих инвесторов заявлены очень крупные объемы. Рынок наконец-то "расшевелился". Думаю, что в 2020 году он будет расти на 20-30 % быстрее в объемах, потому что спрос на объекты большой площади от 10 000 кв. м остается стабильно высоким. Однако вход для небольших девелоперов на такой рынок будет затруднен. Просто будет затруднительно конкурировать по объемам и площадям. Объекты мелкой нарезки будет сдать значительно сложнее. А те девелоперы, которые в 2020 году введут объекты, в которых можно сдавать по 10 000 кв. м и более, весь год будут успешными и будут толкать и качество услуг, и ставки аренды вверх. Думаю, мы увидим в 2020 году и рост ставок, правда, на 3-5 %, не более, поскольку крупные арендаторы предъявляют свои требования и не так гибки в ценовой политике. Рынок останется рынком крупных игроков. Мелким владельцам складских площадей надо будет подумать о реновации или о продаже площадей", - резюмирует Андрей Пригульный.

Источник - Пресс-служба УК "Мультимекс"

15 октября 2019 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 560АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: