Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

На Рождественском саммите в Петербурге рассказали о новых трендах в сфере коммерческой недвижимости

Высококонкурентный рынок коммерческой недвижимости держит девелоперов в тонусе и заставляет искать новые форматы и технологии. В ходе Рождественского саммита в Санкт-Петербурге ведущие эксперты рассказали, какие объекты в перспективе будут востребованы и экономически успешны.

Организаторами мероприятия выступили PROEstate Events и Academy of Real Estate (ARE) при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов. Официальный партнер Саммита в Санкт-Петербурге: Группа "Эталон". Правовой эксперт: Пепеляев Групп. Партнеры: Адвокатское Бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры", Ингосстрах, Miele. Эксперт Саммита: NAI Becar.

По итогам года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость превысит 1 млрд долларов. Это будет лучший показатель за последние три года. Такой прогноз в ходе мероприятия сделал Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге. На рынок возвращаются иностранные инвесторы, появляются крупные сделки.

Конкуренция заставляет девелоперов повышать качество проектов, искать более эффективные форматы. "Рынок сегодня непростой, поэтому девелоперам приходится быть креативными", - отметил президент Becar Asset Management Group Александр Шарапов.

Коворкинги - новый тренд в организации офисных пространств, который становится очень востребован, в России насчитывается уже 350 таких объектов. Срок окупаемости коворкинга - 2-2,5 года, рассказал Александр Шарапов. В аренду предоставляются не площади, а сервис. Офис становится похож на гостиницу, где есть удобные и качественные общие пространства, есть возможность для совместной работы, творчества и отдыха. По мнению эксперта, в перспективе арендаторы будут стремиться арендовать не офис, а "дески" в качественных коворкингах.

Большую популярность во всем мире завоевывают творческие индустрии. Развитие креативных кластеров - эффективный инструмент привлечения инвестиций. Санкт-Петербург с его богатой и разнообразной культурной средой неизменно поддерживает статус центра развития творческих бизнес-проектов. За последние годы только в бывшем промышленном поясе города в 7 раз увеличилось количество креативных кластеров, творческих лабораторий и арт-пространств. Среди наиболее известных: арт-пространство Этажи, Ткачи, Новая Голландия, Музей уличного искусства, Тайга, Эрарта, Пушкинская 10 и другие.

Потенциал Санкт-Петербурга - около 1 млн кв. м коммерческих площадей в центральной части города, которые могут быть переданы инвесторам, в том числе под арт-индустрии, заметил в ходе саммита генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

Реализация мероприятий по поддержке креативных центров позволит к 2030 году увеличить вклад арт-индустрий в ВВП Петербурга с 7 до 12 %, заявляют чиновники Смольного. И город планомерно стремится претворить в жизнь озвученные планы. Ольга Мищенко, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" рассказала о нюансах законопроекта "О фонде креативных пространств", который в ближайшее время должен быть рассмотрен в Законодательном собрании Петербурга. Принятие закона позволит рассчитывать арендную ставку по минимальному коэффициенту и таким образом передавать инвесторам объекты недвижимости с минимальной стоимостью. Общая площадь помещений под размещение креативных пространств, которые власти готовы сдавать в аренду на льготных условиях - 200 000 кв. м.

Сервисные апартаменты - новый, но уже зарекомендовавший себя формат на рынке недвижимости. Популярность апартаментов среди инвесторов обусловлена высокой доходностью - до 15 % годовых. Аналитики уверены, спрос и предложение в сегменте "доходной недвижимости" будет расти. За год в Санкт-Петербурге предложение на рынке апартаментов увеличилось на 111 %, почти три четверти всех продаж приходится на сервисные объекты и апартаменты с полной отделкой и меблировкой.

По словам Александра Шарапова, востребованности апартаментов способствуют растущий уровень урбанизации и продолжительности жизни, распространение гаджетов, геймификация, а также тренд к развитию sharing economy - так называемой экономики участия или совместного потребления. В настоящее время около 50 % населения живет в городах, в ближайшие 15 лет эта цифра увеличится до 70 %. Предпочтения покупателей все больше ориентированы на простоту и удобство. В недвижимости этот тренд отражается в качестве уменьшения площади жилья. На Манхеттене, в частности, за последние 10 лет площадь юнита сократилась на 30 %, средняя площадь квартиры составляет сегодня 32 кв. м.

Микроливинг - тренд, совсем недавно пришедший в Россию. Александр Шарапов отметил, что в новом апарт-отеле его компании средняя площадь номера будет составлять 14 кв. м. В таких объектах зона "Я" - это отлично спроектированное пространство, где фокусируются границы жизни, работы и отдыха. Зона "Мы" концентрирует в себе социум - это общее пространство всего дома, которое человек уютно делит со своими соседями.

Изменение потребительских предпочтений несет в себе необходимость трансформации техник реализации недвижимости. По мнению коммерческого директора Группы "Эталон" Андрея Останина, покупатели стали очень опытные, требовательные и усталые от некачественных продаж. Одна из наиболее эффективных стратегий - помочь клиенту, разобравшись в его потребностях. Залог успеха - человеческое отношение к клиенту и умение его удивлять, отметил представитель Группы "Эталон". Эксперт отметил, что в перспективе менеджеров по продажам может заменить искусственный интеллект, и уже в ближайшие годы часть коммуникаций с клиентами будут вести роботы. Сегодня на рынке уже есть примеры, когда часть работы по продаже или сдаче в аренду недвижимости выполняет интеллектуальная машина.

Рождественские саммиты - серия ежегодных деловых мероприятий, в рамках которых ведущие игроки рынка недвижимости крупнейших российских городов подводят итоги уходящего года, отмечают важные тенденции и дают прогноз развития отрасли. В мероприятиях принимают участие более 500 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, инвестиционных структур и банков. В 2017 году Саммиты состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Тюмени, Омске и Самаре.

22 декабря 2017 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 524АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: