Тимофеевка,

Поиск недвижимости

Разместить объект

В 2014 году объем инвестиций в европейскую гостиничную недвижимость достиг 16,8 миллиарда евро

По данным отчета, посвященного инвестициям в гостиничную недвижимость, подготовленного CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, в 2014 году объем инвестиций в гостиничную недвижимость в Европе и на Ближнем Востоке достиг 16,8 миллиарда евро. Этот результат на 30% превосходит результат 2013 года и свидетельствует о существенном росте сегмента гостиничной недвижимости.

В 2014 году практически во всех европейских странах был отмечен существенный рост инвестиционной активности по сравнению с 2013 годом. Лидерами в этой области стали Скандинавия, Германия и Южная Европа, где объем инвестиций увеличился на 89%, 74% и 50% соответственно.

Большая часть (62%) объемов инвестиций по традиции приходится на долю трех крупных европейских рынков - Великобритании, Германии и Франции.

В 2014 году Великобритания оставалась площадкой для самых крупных инвестиций в гостиничный сектор - доля этого рынка в общем объеме инвестиций составила 36%. Такие показатели были достигнуты за счет крупных сделок, включая покупку QMH компанией Marathon в августе и LRG компанией Kew Green; скорее всего, эта тенденция сохранится в 2015 году.

Германия стала второй по объему долю в объеме европейских инвестиций в 2014 году, поменявшись местами с Францией. На протяжении всего 2014 года инвестиции подвергались сильным колебаниям - сумма заключенных сделок составила 6 миллиардов евро, несмотря на незначительный спад активности на некоторых ключевых рынках. Наибольшую активность проявляли международные покупатели, и, несмотря на спокойное первое полугодие, в конце второго квартала был отмечен существенный рост инвестиционной активности, начало которому положила продажа 342 Hilton Frankfurt.

В 2014 году во Франции было отмечено сокращение объемов инвестиций по сравнению с предыдущим годом, которое было в основном обусловлено очень высокими показателями 2013 года, в течение которого был приобретен ряд дорогостоящих высококлассных активов. 2014 год также ознаменовался опасениями по поводу снижения доходности в расчете на номер, особенно в столице Франции, Париже, в основном из-за жестких экономических мер, принятых во Франции, и их последствий для корпоративного и потребительского спроса; но Париж все же продолжает демонстрировать самую высокую доходность в расчете на номер среди всех европейских рынков.

Джо Статер, CBRE Hotels, Европа, Ближний Восток, Африка, прокомментировал:
«Европейский рынок гостиничной недвижимости отражает общую тенденцию, которая наблюдается на рынках коммерческой недвижимости, который выигрывает от низких процентных ставок и циклического роста. Если говорить точнее, доходность от гостиниц как класса активов в настоящее время существенно превосходит доходность от традиционной недвижимости, такой как офисная и торговая, даже в премиальном сегменте. Все больше инвесторов осознают возможность получения высокой прибыли в секторе гостиничной недвижимости, а повышение его прозрачности обеспечивает более высокую степень их уверенности. Таким образом, мы ожидаем, что инвесторы начнут проявлять больший интерес к осуществлению капиталовложений в гостиничную недвижимость на протяжении всего 2015 года.

В то время как основным стимулом растущего спроса станут традиционные источники капитала, мы ожидаем, что азиатские инвесторы также начнут проявлять повышенный интерес благодаря смягчению ограничений на иностранные инвестиции и их стремлению приобретать качественную гостиничную недвижимость в Европе».

Рынок инвестиций (млн. евро) 2014 2013 По сравнению с предыдущим годом
Великобритания 6 118 5 000 +22%
Германия 3 001 1 728 +74%
Франция 1 352 2 489 -46%
Бенилюкс* 418 495 -16%
Скандинавия** и Финляндия 1 228 650 +89%
Южная Европа*** 1 546 1 029 +50%
Центральная и Восточная Европа**** и Австрия 983 799 +23%
Турция + ОАЭ 2 062 641 +222%
Ирландия 86 58 +48%
Европа, Ближний Восток, Африка, все страны вместе 16 794 12 889 +30%

Источник: Исследование CBRE (2015)

Андрей Новиков, управляющий директор отдела рынков капитала CBRE, сказал:
«В 2014 году инвестиции в гостиничный сегмент в России составили 530 млн. долларов США, или 15% от всего объема инвестиций в коммерческую недвижимость. При этом, в отличие от западных рынков, в России данный сегмент характеризовался низкими оборотами и в удачные годы. Во многом это связано с недостатком качественных инвестиционных продуктов на продажу и относительно большим количеством статусных объектов, которые, в принципе, редко продаются. Девальвация курса рубля создала очень хорошие предпосылки для роста туристического потока из-за рубежа, реализация которого пока сдерживается лишь геополитической напряженностью. Тем не менее, среднесрочные перспективы гостиничной недвижимости смотрятся очень привлекательно по сравнению со всеми остальными секторами коммерческой недвижимости».

О компании CBRE:
Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2014 году). Компания насчитывает более 52 000 сотрудников в более чем 370 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.rentnow.ru

Источник - пресс-служба CBRE

25 февраля 2015 г.



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Тимофеевка НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость