Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Супермаркеты и кафе арендовали 54% площадей в первой половине 2014 года

Сложная для рынка коммерческой недвижимости Московского региона первая половина 2014 года ознаменовалась высоким спросом на торговую недвижимость, который достиг своего максимального значения в I квартале за последние пять кварталов и составил 70 000 кв. м (GLA). Во II квартале 2014 года тренд на повышение спроса продолжился, за данный период было арендовано порядка 85 000 кв. м (GLA) торговой недвижимости. Таким образом, за I полугодие 2014 года рынком было поглощено более 155 000 кв. м (GLA) - прирост 55% против 100 000 кв. м (GLA) за аналогичный период 2013 года.

Аналитики компании Praedium выяснили: 54% площадей в торговых центрах арендовали и приобрели супермаркеты и гипермаркеты FMCG (на их долю пришлось 40% от общего объема спроса) и заведения общественного питания (14% соответственно). Остальные категории арендаторов были не столь активны, их доля в общем объеме невысока.

Источник: Praedium

Стоит отметить, что, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года существенно уменьшилась доля магазинов одежды и обуви (с 18% до 7%), бытовой электроники (с 11% до 6%), косметики (до 1%). Увеличить свою долю за прошедший год смогли только кафе и рестораны. Также из общего объема спроса ушли банки, доля которых в прошлом году составила 6%, но появились магазины DIY, арендовавшие 8% площадей в торговых центрах Московского региона. Банки же, бывшие активными в прошлом году, пока не арендовали помещений в торговых центрах.

Источник: Praedium

Как отмечает Сергей Камлюк, директор департамента торговой недвижимости компании Praedium, нынешняя ситуация в сегменте торговой недвижимости полностью отражает экономические и политические реалии. "Рынок реагирует очень чутко на все экономико-политические факторы. Банки за I полугодие не арендовали площадей, что явилось причиной общего ухудшения финансового климата в России и напрямую связано с шатким положением многих негосударственных банков. Такое же положение у продавцов электроники, одежды и обуви: иностранные ритейлеры поменяли планы своего развития в России и сейчас заняли выжидательную позицию, понимая, что потребитель тоже ждет поворота ситуации в ту или иную сторону. Таким образом, развиваются только магазины FMCG и кафе: для них сейчас лучшее время, поскольку, какой бы тяжелой ни была экономическая ситуация, есть потребитель будет всегда" - поясняет эксперт.

Источник - Пресс-служба компании Praedium

4 сентября 2014 г.



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

3 145АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 18 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: