Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

ОП РФ считает необходимым отменить реконструкцию"Геликон-оперы" в Москве

МОСКВА, 21 декабря — РИА Новости. Комиссия по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты РФ (ОП РФ) считает необходимым отменить реализацию проекта строительства новой сцены театра"Геликон-опера" на территории усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых в центре Москвы, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОП РФ.



В октябре власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра"Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской в связи с многочисленными протестами, в том числе движения"Архнадзор". Организация, в частности, выступала против сноса старинного флигеля и предлагала скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. Между тем, звезды мировой оперы подписали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра.



"Комиссия поддерживает позицию общественного объединения"Архнадзор" и других общественных организаций в отношении судьбы памятника архитектуры, усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых и предлагает отменить реализацию проекта строительства новой сцены театра"Геликон-опера" на территории усадьбы с одновременным выделением театру другого участка для строительства и приспособлением главного дома усадьбы для малой сцены театра", — отмечается в заявлении.



Кроме того, члены ОП РФ призывают вернуть работы по главному дому усадьбы в рамки научной реставрации, в частности, разобрать надстройку, воссоздать теремковую кровлю, а также методами научной реставрации воссоздать усадебные строения, снесенные в 2009-2010 годах.



Заявление подписали члены комиссии по сохранению отечественной культуры, среди которых искусствовед и галерист Марат Гельман, телеведущая Тина Канделаки, художник и скульптор Зураб Церетели.


21 декабря 2010 г., www.riarealty.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за декабрь