Дубна,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Ждут распродажи

Сейчас в компанию поступает большое количество предложений от собственников торговых площадей и земельных участков, которые предлагают приобрести объекты по цене на 30—40% ниже, чем месяц назад«, — рассказал „Ведомостям“ Лев Хасис. По его словам, это происходит практически во всех регионах присутствия X5 (европейская часть России, Урал) — собственники торговых помещений в небольших городах предлагают объекты по $1000—1500 за 1 кв. м, а в областных центрах — по $2000—2500 за 1 кв. м. „Многие считают, что лучше сейчас продать со скидкой, так как потом цены еще больше могут упасть“, — объяснил он. X5 намерена воспользоваться ситуацией (см. статью на стр. Б6).

Вице-президент крупного девелопера ГК „Ташир“ Виталий Ефимкин говорит, что его компании коммерческую недвижимость предлагают „в последнее время“ в 1,5—2 раза дешевле. „Многие девелоперы предпочитают продать один объект подешевле, чтобы профинансировать строительство остальных“, — объясняет он.

Другие опрошенные „Ведомостями“ участники рынка говорят, что цены еще не упали, но упадут. „Мы пока не замечали тенденции резкого снижения стоимости земельных участков и объектов торговой недвижимости. Очередь из желающих продать со скидкой к нам не стоит“, — свидетельствует совладелец сети „Магнит“ Сергей Галицкий. Он не исключает, что такая очередь может выстроиться через два-три месяца.

Большинство девелоперов заняли выжидательную позицию, рассуждает гендиректор „Торгового квартала“ Дмитрий Зотов: „Продавать свои объекты дешево они пока не намерены. Хотя если раньше многие девелоперы вообще не хотели продавать свои объекты [а хотели сдавать в аренду], то сегодня они уже готовы обсуждать продажу“.

Совладелец ритейлера „Виктория“ Николай Власенко, наоборот, ждет роста цен. „Многие компании замораживают девелоперские проекты, предложение сократится, соответственно, вырастут цены“, — уверен он.

В Ростовской области и Краснодарском крае не продают недвижимость по дешевке, утверждают замначальника отдела коммерческой недвижимости компании „Нирлан“ Светлана Аксенова, гендиректор Macon Realty Group Илья Володько и аналитик АН „Титул“ Алексей Чумаков.

Не слышали о дисконтах и в Самаре. „Миф о распродаже распространяется, чтобы напугать девелоперов и самим заработать“, — говорит вице-президент группы компаний „Берег“ (строительство, консалтинг) Вячеслав Сидорович.

„Особой активности федеральных девелоперов в Нижнем Новгороде я не заметил“, — свидетельствует нижегородский предприниматель, сдающий в аренду коммерческую недвижимость. Но сам он еще в августе выставлял на продажу магазин площадью менее 100 кв. м за 5,6 млн руб., а сейчас „будет счастлив отдать его за 3,7 млн руб.“.

»Ни о каких дисконтах речи не идет! — категорична замдиректора по инвестициям новосибирского строителя «Метаприбор» Елена Астахова. — Наоборот, на фоне общего кризиса и снижения стоимости жилья появился повышенный спрос на коммерческую недвижимость, цены на нее за последнюю неделю выросли на 5%«, — посчитала она.

25 сентября 2008 г., vedomosti.ru



Новости

NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября
SDAC заключил соглашение с крупнейшим ритейлером России — сетью «Группа Лента»
Бренд SDAC, производитель коммерческого автотранспорта, подписал соглашение о поставке современных рефрижераторов с крупнейшим российским ритейлером — сетью "Группа Лента".

https://sdac-rus.ru/

3 октября

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Бизнес-квартал «Даниловская мануфактура»вышел в продажу долговым активом
Российский аукционный дом проводит прием заявок на участие в торгах по реализации прав (требований) ООО «Сбербанк капитал» к ООО «ЮГ ДЕВЕЛОПМЕНТ» и доли в размере 100% в уставном капитале ООО «ЮГ ДЕВЕЛОПМЕНТ». На балансе компании – бизнес-квартал «Даниловская мануфактура» в зданиях текстильной фабрики 1867 годав Южном административном округе Москвы.
3 октября
Мосгосстройнадзор: Началось возведение офисного комплекса в Обручевском районе
Мосгосстройнадзор: Началось возведение офисного комплекса в Обручевском районе На юго-западе столицы застройщик завершает монолитные работы подземной части в деловом комплексе, состоящем из трех корпусов. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Здание будет расположено в Обручевском районе по адресу: Старокалужское шоссе, з/у 64/1.
3 октября

Все статьи и обзоры

Все новости за сентябрь

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Дубне НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость