Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Рынок российских коворкингов: локальные игроки задают тренд

24 мая в Москве состоялась Деловая сессия CoworkingFest в рамках недели бизнеса и дизайна Brands&Friends от Officenext. Эксперты обсудили тренды коворкингов и гибких офисных пространств, а также поделились аналитикой развития сегмента.

Вероника Чаканова, руководитель офисной группы IPG.Estate: «По состоянию на конец мая 2023 года объем рынка гибких рабочих пространств Москвы достиг 400 тыс. кв. м, из которых 90 % занимают сетевые операторы. По нашим оценкам, объем спекулятивного ввода гибких рабочих пространств в 2023 году составит порядка 50 тыс. кв. м. Объем рынка гибких рабочих пространств Санкт-Петербурга — 73 800 кв. м, из которых доля сетевых игроков — 65 %. Новый прирост в Санкт-Петербурге в 2023 году составит 12 230 кв. м. Важно отметить, что в 2023 в столицах прирост происходит за счет развития локальных сетевых игроков. В Москве это Workki, Apollax и другие, в Санкт-Петербурге — «Практик», Page, &Place. Рынок гибких рабочих пространств достаточно быстро адаптировался к изменению спроса: драйверами стали российский сегмент IT и телеком, финансы и fintech в частности, компании с гос. участием, а в северной столице также нефтегазовая отрасль».

Наталья Камагорова, менеджер по развитию коммерческой недвижимости «ЦИАН», констатировала увеличение спроса на сегмент коворкингов: в 2023 году доля интересующихся коворкингами пользователей «ЦИАН» выросла на 53 % относительно предыдущего года. Параллельно происходит рост количества гибких офисов, представленных на площадке: сейчас коворкинги и гибкие офисы занимают 7,5 % от всего объема предложения офисных помещений, их доля выросла с 2021 года в 5 раз. Также эксперт отметила диссонанс между привлекательностью конкретных московских локаций и существующим предложением. По данным аналитиков «ЦИАН», максимальный объем предложения сосредоточен в Центральном административном округе Москвы, тогда как основной спрос приходится на помещения в Западном административном округе.

Несмотря на растущую популярность коворкингов, многие участники мероприятия говорили о необходимости выработки определенных стандартов, упрощающих процесс аренды гибких офисов, а также обеспечивающих высокий уровень предоставляемых сервисов. Татьяна Шараева, президент «Национальной Ассоциации операторов сервисных офисов и коворкингов» («НАОК»), подчеркнула, что российским игрокам следует присмотреться к опыту развития офисных пространств в Китае и Индии, чтобы перенять наиболее успешные практики.

Тем не менее даже на сегодняшнем этапе развития рынка, гибкие офисные пространства могут стать одной из дополнительных функций при переформатировании классических объектов коммерческой недвижимости. Мария Сумарокова, генеральный директор УК PAGE, привела в пример коворкинг KAZANSKAYA-PAGE, который был создан на части площадей фитнес-клуба в здании бывшего бутик-центра: «Конечно, развитие и запрос от торговых и бизнес-центров — это то, с чем мы сейчас активно работаем, поскольку те, кто рассчитывает оставаться привлекательными для арендаторов и посетителей, уходят в многофункциональность. И я считаю, что будущее за максимально многофункциональными и адаптивными форматами, коворкинг в свою очередь может быстро интегрироваться и дополнить объект востребованной функцией».

Также Мария Сумарокова анонсировала новый коворкинг, который компания запускает в Санкт-Петербурге: «Это современное гибкое офисное пространство PARK-PAGE по адресу проспект Народного Ополчения, 149, в пешеходной доступности от метро «Проспект Ветеранов». Оно открывается по франшизе и будет полностью отвечать высоким стандартами сети PAGE. Коворкинг площадью 1288 кв. м. на 190 рабочих мест будет располагаться на 1 и 2-ом этажах ЖК «Трилогия». Кроме того, компания планирует активное развитие в регионах как по классической модели партнерской франшизы, так и за счет приобретения сетей коворкингов, если их финансовая модель и подход к функциональному зонированию и наполнению соответствует стандартам сети PAGE.

Владимир Дорофеев, основатель и генеральный директор сети коворкингов «Практик» и OFIX, поделился сложностями, возникающими при проектировании современных коворкингов в многофункциональных зданиях. Тем не менее очевидно, что будущее у данного формата есть: операторы офисных пространств предоставляют все более высокое качество сервиса, спрос со стороны арендаторов растет ежегодно. По мнению Александра Моторина, коммерческого директора «Сателлит Девелопмент», формат коворкингов будет развиваться вместе с рынком коммерческой недвижимости, в том числе за счет перепрофилирования неактуальных офисных и торговых площадей.

коммуникационное агентство "Репутация"

30 мая 2023 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 614АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 20 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: