Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Уровень вакантных помещений к концу года превысит 15 %

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала состояние рынка московского стрит-ритейла и дала прогноз по его дальнейшему развитию.

По итогам III квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,4 %, увеличившись за три месяца на 2,8 п. п. и на 6,2 п. п. за последние полгода. Предыдущее рекордное значение было зафиксировано в 2016 году - 13 %. По прогнозам CBRE уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15 %.

Ключевые факторы роста показателя в III квартале:
- Низкий спрос со стороны ритейлеров в связи с приостановкой программ по развитию, а также вынужденные закрытия вследствие снижения оборотов;
- Закрытия торговых точек, которые были ориентированы в основном на туристический трафик - на Арбате и Никольской уровень вакантных площадей к концу сентября составил 17,6 % и 20 % соответственно;
- Продолжающаяся оптимизация банковских сетей в связи с переходом ряда сервисов в онлайн. Так, на Тверской-Ямской были закрыты отделения Альфа-Банка, Почта Банк, Credit Europe Bank.

Средний уровень вакантных помещений, в %

Закрытия III квартала, % помещений от общего числа арендаторов соответствующего профиля

Источник: исследования CBRE, III кв. 2020

В III квартале арендные ставки на свободные помещения в центральных торговых коридорах снизились относительно I квартала 2020 на 5-13 %. Максимальное снижение с начала года зафиксировано на улицах Покровка (-13 %), Арбат (-13 %), Никольская (-12 %), Новый Арбат (-11 %). Динамика связана преимущественно с выходом нового предложения на рынок. Тем не менее, в топовых локациях (Патриаршие пруды, центральная часть ул. Кузнецкий Мост и др.) арендные ставки не изменились. По новым договорам всё более распространенной становится практика step rent cо значительным дисконтом на первый год и увеличением базового платежа в дальнейшем.

Уровень вакантных помещений и ставки аренды* на главных торговых улицах

Источник: исследования CBRE, III кв. 2020

Важно отметить, что в III квартале состоялись заметные открытия, среди которых флагманский бутик Longines на Кузнецком Мосту, Kilian Paris на Малой Бронной, Ocean Basket на Мясницкой, Mollusca на Большой Дмитровке и другие. Наибольшую долю в общем количестве открытий по-прежнему составляют рестораны и кафе - 44 %.

Развитие торговых операторов в периметре центральных торговых коридоров остается точечным. Операторы проявляют интерес исключительно к топовым помещениям, а на фоне временных дисконтов текущим арендаторам имеют возможность их занять, предложив собственнику более привлекательные коммерческие условия. Остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно. Внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.

Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла, отдел торговых помещений CBRE в Москве: "Сегодня мы видим, что интерес к сегменту со стороны ритейлеров сохраняется, а ввиду серьезных ограничений, которые коснулись торговых центров, многие операторы делают выбор именно в пользу формата "стрит-ритейл". Тем не менее, мы ожидаем, что уже к концу года уровень вакантных помещений может превысить 15 %. Увеличение показателя коснется, в первую очередь, улиц и кластеров, где трафик формируется преимущественно туристами и офисными сотрудниками".

Источник - пресс-служба CBRE

TheProperty.ru

17 ноября 2020 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 643АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: