Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

На форуме PROESTATE представили исследования о цифровизации рынка недвижимости в России

Аналитики фиксируют ускоренный рост сегмента PropTech в коммерческой недвижимости и кратное увеличение сегмента "умных" домов на рынке жилья.

Фонд Росконгресс, Аналитический центр Redmadrobot и Учебный центр Academy of Real Estate (ARE) выпустили совместные исследования "Цифровое управление коммерческой недвижимостью" и "Цифровизация жилой недвижимости", подготовленные специально к Международному инвестиционному форуму по недвижимости PROESTATE.Live 2020.

Партнеры определили ключевые тренды развития цифровых технологий в недвижимости на основе данных Аналитического центра Redmadrobot, тематических статей, а также материалов международных консалтинговых и исследовательских организаций.

"Формат обзорного исследования позволил нам объединить разрозненную информацию о цифровизации рынков жилой и коммерческой недвижимости и увидеть картину в целом, - говорит Игорь Епанешников, руководитель Аналитического центра Redmadrobot. - Например, интересно было увидеть на данных, как неожиданный фактор пандемии повлиял на управление даже такой консервативной отрасли как коммерческая недвижимость. Здесь заметно ускорились процессы по трансформации бизнес-модели: перестраиваются офисные пространства, процессы переводятся в онлайн, автоматизируются ручные операции и так далее. И сегмент PropTech выглядит сейчас еще более интересным".

Исследователи пришли к выводу, что в целом рынок коммерческой недвижимости довольно спокойно реагирует на текущую ситуацию, связанную с COVID-19: такого сильного падения ставок, как в кризисы 2008 и 2014 годы, не прогнозируется. Проанализировав данные по ставкам за прошлые периоды, можно предположить, что в 2020-2021 годах в среднем они снизятся не более, чем на 15 %. Самым устойчивым сегментом коммерческой недвижимости (за счет спроса со стороны сегмента e-commerce и логистических компаний) является складской.

При этом в условиях сокращения количества сделок и роста свободных площадей участники рынка пересматривают бизнес-процессы, ищут новые модели управления пространством и переходят к более гибким решениям, обеспечивающим максимально продуктивную рабочую среду для людей. Все больше владельцев офисов и арендаторов задумываются о переходе к digital workplaces и smart workspaces. Компании перераспределяют инвестиции на технологии, которые уже показали практический результат в других отраслях: искусственный интеллект, IoT, Big Data, AR/VR, 3D-технологии.

В будущем потребность в технологиях, позволяющих автоматизировать рутину и снизить количество операций по взаимодействию с другими людьми, только усилится. Компании уже создают цифровые решения, которые помогают отслеживать сроки договоров аренды, вести учет имущества, управлять счетами и минимизировать затраты на обслуживание недвижимости.

В результате PropTech становится значимым драйвером развития всего рынка коммерческой недвижимости в России. Уже по итогам 2020 года инвестиции в PropTech-технологии могут достигнуть 1,5 млрд рублей. Растет число компаний, которые создают решения для организации работы на всех этапах управления недвижимостью.

Основные тренды рынка коммерческой недвижимости на ближайшие 2-3 года: цифровое управление сделками; создание единой платформы для оценки недвижимости; виртуальные просмотры объектов; ИИ и решения с технологиями машинного обучения вместо риэлтеров и агентов; space as a service.

Как и PropTech, российский рынок "умных" домов также находится на этапе начального роста. Пока в этой сфере нет четких нормативов и стандартов, что позволяет застройщикам устанавливать разрозненные системы и называть их "умным" домом. Однако интерес к этой технологии растет как со стороны пользователей, так и со стороны регулирующих органов. Поэтому велика вероятность, что в ближайшие годы произойдет экспоненциальный рост числа цифровых домохозяйств. Объем решений для "умного" дома может вырасти с 12,5 млрд рублей в 2020 году до 20,6 млрд рублей в 2023 году, прогнозируют исследователи.

Продажи устройств для "умных" домов также увеличиваются. Согласно статистике ритейлеров "М.Видео", "Эльдорадо", "Яндекс.Маркет" и Ozon в 2019 году рост составил в 4 раза. В 2020 году компании "Связной" и "Ситилинк" прогнозируют его в 8 раз. Основные драйверы для этой категории товаров - стремление потребителей к ресурсоэффективности, экономии и безопасности.

Большинство проектов находятся в пилотной стадии. Среди барьеров для развития рынка "умных" домов и относящихся к нему технологий авторы выделяют дороговизну и сложность внедрения решений при текущих стандартах инфраструктуры домов, уязвимость для кибератак, отсутствие единых стандартов самих устройств и их совместимости друг с другом и с сервисами для управления. Но есть и движения в сторону преодоления этих барьеров, в частности проект "Умный город", особенно его часть, посвященная ЖКХ.

Повсеместная интеграция интернета вещей в ЖКХ будет происходить через 3-5 лет и позволит перейти к внедрению элементов или целых решений на базе искусственного интеллекта. Это значительно повысит уровень автоматизации отрасли и поможет эффективнее управлять городским хозяйством в целом.

Источник - пресс-служба фонда "Росконгресс"

TheProperty.ru

18 сентября 2020 г.





Статьи компаний

Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля
LCM Consulting отчитался об итогах 2023 года
В 2023 году консалтинговая компания расширила географию услуг до 42 регионов. Общая площадь проектируемых и действующих торговых центров, для которых в течение года разработаны концепции и программы реконцепции, составила 160 566,5 кв. м. В качестве брокера компания в течение года работала с 40 объектами в 18 регионах России и привела в торговые центры страны 72 сетевых бренда.

Юлия Антонова

30 декабря 2023 г.

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 397АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: