Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Компания Bright Rich представила обзор рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга за 1-ое полугодие 2016

Консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International опубликовала обзор рынка качественной индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга на конец первого полугодия 2016. Ключевой тенденцией стал значительный рост объема поглощения по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам первого полугодия 2016 года общий объем поглощения качественных индустриально-складских площадей в Санкт-Петербурге составил 157 887,3 кв. м, что на 50,41% выше показателя за аналогичный период прошлого года (104 969,55 кв. м).

Большинство сделок (79%), как и в прошлом году, было проведено при участии брокеров. Данный показатель снизился на 21,7% по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Лидером рынка брокерско-консалтинговых услуг в сегменте качественной индустриально-складской недвижимости стала компания Bright Rich | Corfac International, при участии которой были проведены 70% всех брокерских сделок общей площадью 83 861,2 кв. м. Доля компании Bright Rich | Corfac International в общей структуре арендных сделок составила 53%.

Наиболее востребованной у арендаторов по-прежнему остается недвижимость класса А: объем сделок по данному классу составил 122 532,7 кв. м или 78% от общего поглощения. Объем арендных сделок по классу В составил 35 354,6 кв. м или 22% от общего поглощения. Всего за первое полугодие 2016 года было заключено 29 арендных сделок, 20 из которых пришлись на класс А.

Стоит отметить, что на текущий момент весь объем вакансии представлен классами А и В – складские помещения класса В+ отсутствуют на рынке с конца 2012 года.

Драйверами рынка выступали дистрибуторские компании сегментов food и non-food, заключившие 52% всех арендных сделок и поглотившие в общей сложности 61 448,1 кв. м.

Наиболее востребованным форматом поглощения в первом полугодии 2016 года были складские помещения площадью 2 501 – 5 000 кв. м, на долю которых пришелся 41% от общего числа сделок.

Лидером географии поглощения остается юг: в прошедшем полугодии на данном направлении было поглощено 91 047 кв. м качественных индустриально-складских площадей (57,7% от общего объема поглощения).

Неизменными с первого полугодия 2015 года остались ещё две тенденции: номинация арендных договоров в рублях и предпочтение стандарта БТИ (ПИБ) стандарту BOMA при оценке площади складских помещений.

Полная версия отчета доступна на сайте компании Bright Rich: http://www.brightrich.ru/news/kompaniya-bright-rich-predstavila-obzor-rynka-%20skladskoy-nedvizhimosti-sanktpeterburga-za-1oe-polugodie-2016/

"Bright Rich | CORFAC International"

5 сентября 2016 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

2 871АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: