Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Впервые после кризиса 2008-2009 годов запрашиваемые ставки аренды снизились в обоих сегментах офисного рынка Санкт-Петербурга

Согласно данным компании JLL, впервые с 2009 года на рынке офисной недвижимости Петербурга одновременно снизились запрашиваемые ставки аренды как в классе А, так и в классе В. Так, за 1-й квартал средние запрашиваемые рублевые арендные ставки сократились на 3% в классе А - до 1 610 руб. за кв. м в месяц, на 1,5% в классе В – до 1 170 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

«В течение первых трех месяцев года арендаторы были достаточно активны, однако эта активность проявлялась не столько в расширении или переезде, сколько в стремлении внимательно проанализировать альтернативные площади и пересмотреть условия аренды в результате переговоров с текущим арендодателем, - комментирует Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. - Естественно, что в условиях роста вакантных площадей, особенно в классе В, арендодатели вынуждены очень внимательно прислушиваться к требованиям арендаторов, хотя финальное решение о пересмотре условий аренды принимается индивидуально. И если еще в конце 2014 года мы наблюдали увеличение размеров дисконта лишь при переговорах по конкретным объектам, то в 1-м квартале 2015 года начали снижаться уже и средние запрашиваемые ставки аренды».

Динамика арендных ставок и вакантных площадей на рынке офисов Санкт-Петербурга


Источник: JLL

Доля свободных площадей на офисном рынке Петербурга на конец 1-го квартала составила 12,9% в среднем по городу, увеличившись за три месяца на 0,9 п.п. Однако динамика показателя различается между классами: так, в классе А уровень вакантных площадей за квартал сократился на 1,2 п.п. – до 15,9%, тогда как в классе В вырос на 1,9 п.п. – до 11,5%.

«Рост вакансии в классе В связан с сокращением бизнеса компаний малого и среднего бизнеса, которые достаточно быстро реагируют на изменение макроэкономической ситуации. В то же время в классе А серьезного падения спроса не наблюдается; к тому же этот сегмент поддерживается высокой арендной активностью «Газпрома», который в очередной раз совершил крупную сделку, арендовав полностью бизнес-центр Eightedges (класс А, 11,9 тыс. кв. м), - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Объем чистого поглощения за 1-й квартал 2015 года в Петербурге составил лишь 2,7 тыс. кв. м, что является минимальным квартальным объемом с 2009 года. В среднем за 2010-2014 годы объемы поглощения в 1-м квартале составляли 55 тыс. кв. м»

Более чем в половине административных районов Санкт-Петербурга наблюдался отрицательный объем чистого поглощения за квартал. Существенно выросла доля вакантных площадей в Невском, Приморском, Выборгском районах. В пяти районах объем поглощения был положительным, при этом лишь в Красногвардейском и Петроградском районах наблюдался положительный объем поглощения и в классе А, и в классе В. Высокие показатели в Красногвардейском районе были сформированы за счет как упомянутой сделки «Газпрома», так и нескольких крупных сделок в комплексе «Санкт-Петербург Плаза».

Чистое поглощение офисных площадей по районам Санкт-Петербурга за 1 квартал 2015 года


Источник: JLL

Объем ввода новых офисных площадей в Петербурге составил 34,2 тыс. кв. м, что сопоставимо со средним значением ввода в 1-х кварталах 2009-2014 годов (33,3 тыс. кв. м). 58% нового предложения (19,7 тыс. кв. м) пришлось на класс А: были открыты бизнес-центр на площади Островского, в котором разместился головной офис компании «Газпром Экспорт», а также 2-я очередь БЦ «Сенатор на Кропоткина». В классе В прирост составил 17,6 тыс. кв. м за счет ввода БЦ «Сова», 2-й очереди комплекса «Московский, 60», БЦ на Магнитогорской ул., 51, а также надстройки в БЦ «Призма».

«Мы наблюдаем снижение темпов строительства ряда объектов в высокой стадии готовности: под воздействием сложной макроэкономической ситуации и неопределенности спроса девелоперы переносят сроки ввода на полгода-год. Проекты же на ранней стадии откладываются на более долгий срок», - добавляет Владислав Фадеев. Согласно прогнозам аналитиков компании JLL, объем ввода офисных площадей в Петербурге по итогам 2015 года составит около 210-220 тыс. кв. м, а в 2016 году снизится до 160-170 тыс. кв. м. При этом большая часть нового предложения придется на класс В, тогда как доля класса А во вводе 2015 года составит 39% против 56% годом ранее, а в 2016 году увеличится до 42%.

Динамика ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге по классам


Источник: JLL

JLL

6 апреля 2015 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 661АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: