Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Преимущества рынка недвижимости Москвы в разрезе мировой конкуренции

Сегодня Москва является одним из наиболее привлекательных мировых инвестиционных центров. И, несмотря на существующие опасения иностранных инвесторов относительно нашей столицы, связанные, в первую очередь, с высоким уровнем рисков, Москва в то же время имеет ряд конкурентных преимуществ.

Первое и, наверное, самое значимое, это доходность, в разы превышающая средние показатели для проектов в Европе или США. Так, наиболее привлекательным в этом смысле сегментом в Москве считается жилье, где уровень доходности достигает 30%. В коммерческой недвижимости, в зависимости от сегмента, это 8-25%. В Европе ожидаемая от проектов доходность держится на уровне 5%.

Второй момент – это перспективы развития города. В Европе, которая имеет гораздо более длинную «инвестиционную историю», множество возможностей уже исчерпано, и значительная доля инвестиционной активности приходится на готовый бизнес, а не на развитие новых проектов. В Москве же ситуация несколько иная. Конечно, центр Москвы уже весьма насыщен разнообразными проектами и возможности для появления новых там ограничены, хотя и остаются (например, ТПУ, редевелопмент, реновация, памятники архитектуры). Но Москва сегодня развивается как полицентричный город. И сейчас это не просто слова, но и эффективная система развития мегаполиса. Мы видим, как на новых территориях формируются новые бизнес-кластеры, полноценные жилые кварталы и индустриальные зоны, и это открывает широкие возможности для инвесторов.

Если Европа и США относятся к странам с развитой экономикой, то Россия относится к группе стран с развивающейся экономикой, поэтому потенциал непосредственного роста инвестиционной активности у государства и его столицы выше.

Также надо отметить, что у инвесторов открываются новые возможности в области взаимодействия с городом, то есть в области реализации проектов в формате государственно-частного партнерства. Государство традиционно считается надежным и престижным партнером. Хочу отметить, что качество проработки проектов Москвой и Московской областью в последнее время стало заметно выше. И уже сейчас мы видим результаты. Так, несмотря на существующее сложное положение России в мире, связанное с политической ситуацией, за последние месяцы желание инвестировать в создание транспортно-пересадочных узлов в Москве высказали китайские и итальянские инвесторы.

Екатерина Рашникова, заместитель председателя Комитета по иностранным инвестициям и работе с инвесторами, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»

коммуникационное агентство "Репутация"

1 июля 2014 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 054АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: