Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В 2014 году объем рынка качественных офисов в Москве превысит 16 млн кв. м

Москва, 06 февраля 2014 года – В 4-м квартале 2013 года рынок качественных офисных площадей в Москве вырос на 302,6 тыс. кв. м, увеличившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 86%, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. В целом за 2013 год объем ввода офисов составил 888,3 тыс. кв. м, превысив на 57% показатель прошлого года. В результате объем общего офисного предложения в Москве составил около 15,6 млн кв. м.

Общая площадь заявленных на 2014 год проектов составляет около 1 млн кв. м, однако, по предварительным прогнозам Jones Lang LaSalle, реальный ввод составит 865 тыс. кв. м, а общий объем рынка офисов в Москве достигнет 16,4 млн кв. м. В числе крупнейших проектов, заявленных на 2014 год, - Neo Geo (130 тыс. кв. м), Comcity (фаза I; 107 тыс. кв. м), МФК «ОКО» (87,6 тыс. кв. м), Башня «Евразия» (86,8 тыс. кв. м), МФК «Водный» (61,6 тыс. кв. м).

Ввод офисных площадей в Москве

Источник: Jones Lang LaSalle

В 4-м квартале 2013 года было введено в эксплуатацию 17 зданий, большинство из которых относятся к классу B+. Основная часть новых объектов (75%) появилась за пределами Третьего Транспортного Кольца (ТТК), тогда как в Центральном Деловом Районе (ЦДР) было введено лишь 7% всех новых офисных площадей.

Крупнейшие объекты, введенные в 4 квартале 2013 года

Объект Офисная площадь, кв. м Расположение Класс Статус МФК «Парк Победы» 92 000 за пределами ТТК B+ Новый Рига Лэнд (Фаза II, Блок А) 33 924 за пределами ТТК B+ Новый БЦ РТС 33 000 за пределами ТТК B+ Реконструкция Golden Gate 20 825 Между СК* и ТТК B+ Новый Premium West 18 868 за пределами ТТК B+ Новый Арма, стр. 15, 16, 18 14 362 Между СК и ТТК B+ Реконструкция Мельникофф Хаус
14 104 Между СК и ТТК B+ Новый Inchcape City 13 099 за пределами ТТК B+ Реконструкция БЦ «Хамелеон» 12 000 за пределами ТТК B- Реконструкция

*Садовое Кольцо
Источник: Jones Lang LaSalle


В 2013 году продолжилась тенденция к децентрализации рынка: около 60% всех помещений в 2013 году были введены в районах за пределами ТТК (в 2012 году их доля составила 64%). По прогнозам аналитиков Jones Lang LaSalle, данный тренд сохранится в ближайшей перспективе – около 74% площадей, запланированных к вводу в 2014 году, располагаются за пределами ТТК. Подобные тенденции связаны с намерением городских властей ограничить строительство офисных площадей внутри ТТК, в частности – в историческом центре Москвы, а также более низкими ставками аренды за пределами ТТК.

Распределение нового предложения офисов по районам в 2013 году Распределение нового предложения офисов по Классам в 2013 году

Источник: Jones Lang LaSalle

В 4-м квартале было арендовано и куплено 381 тыс. кв. м офисов, что на 18% выше результата 3-го квартала 2013 года. Тем не менее, в целом за год совокупный спрос оказался немного ниже прошлогоднего показателя – около 1,43 млн кв. м против 1,49 млн кв. м в 2012 году.

Объем сделок в 2013 году в районах за пределами ТТК составил почти 50% общего объема. Наблюдался небольшой перевес в спросе со стороны российских компаний: их доля в общем объеме транзакций составила около 60%. В 2013 году в структуре сделок доля покупок офисных площадей под собственные нужды снизилась с 29% до 10% по сравнению с прошлым годом. Это может служить сигналом того, что участники рынка стали более осторожны при принятии решения о покупке или аренде офисных площадей по текущим ценам.

Динамика объема купленных и арендованных офисных площадей в Москве

Источник: Jones Lang LaSalle

Среди сделок 2013 года стоит отметить аренду 10,8 тыс. кв. м компанией Publicis Groupe в комплексе «Большевик» - она стала первой с 2008 года крупной транзакцией на ранней стадии строительства объекта; 14 тыс. кв. м компанией «Норильский Никель» в «Меркурий Сити Тауэр» и аренду дополнительных 20 тыс. кв. м офисных площадей компанией «Яндекс» в БЦ «Красная Роза».

Наибольший объем сделок по аренде и продаже офисных помещений в Москве пришелся на сектор бизнес-услуг (33%). Помимо этого в число наиболее активных игроков рынка офисов вошли производственные компании (24%), банки и финансовые компании (14%), компании сектора строительства и разработки недр (12%).

Распределение спроса по видам деятельности арендаторов в 2013 году Распределение спроса по Классу объекта в 2013 году

Источник: Jones Lang LaSalle

Несмотря на существенный объем нового предложения в 4-м квартале, доля свободных площадей в среднем по рынку увеличилась незначительно и составила 13,7%. В то же время уровень вакантных помещений в Классе А немного снизился – до 18,2% в сравнении с 18,9% в 3-м квартале. Наибольший рост показателя наблюдался в Классе B+ (с 11,5% в 3-м квартале до 13% на конец года) из-за значительного числа введенных объектов.

Елизавета Голышева, Директор по России и СНГ, Отдел по работе с владельцами офисных помещений компании Jones Lang LaSalle, отмечает: «В 2014 году, вероятнее всего, мы увидим возрастающее давление на уровень вакантных площадей в менее качественных объектах класса B- и B+, располагающихся в центральной части Москвы. Нововведения в налоговом законодательстве могут существенно увеличить расходы владельцев таких объектов и сделать их менее привлекательными для арендаторов с точки зрения соотношения цены и качества. В тоже время мы ожидаем, что уровень вакантных площадей в Классе А останется стабильным. Основной спрос будет равномерно распределен на здания высокого качества, расположенные за пределами Третьего транспортного кольца».

На протяжении последних шести кварталов ставки аренды на премиальные офисы в Москве стабильны и составляют 950 – 1 150 долл. за кв. м в год. По прогнозам Jones Lang LaSalle, в течение 2014 года стоимость аренды офисов в Москве сохранится на прежнем уровне. Сейчас ставки в зданиях Класса А находятся в диапазоне 580-850 долл. за кв. м, в Классе B+ - 350-600 долл. за кв. м.

Информация о компании Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 4 миллиарда долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 279 миллионов кв. м по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47,6 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

6 февраля 2014 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 574АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: