Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Треть складов, анонсированных на 2014 год в Московском регионе, уже сданы в аренду или проданы

Темпы прироста предложения качественных складских площадей продолжают увеличиваться, достигая докризисных показателей. Около 433 тыс. кв. м. было введено в эксплуатацию в 3-м квартале 2013 года, что на 44% превышает результат аналогичного периода 2012 года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

Среди завершенных в июле-сентябре проектов – новые здания в «ПНК-Чехов» (общая площадь - 168 тыс. кв. м.; девелопер – PNK Group), «Логопарк Север» (110 тыс. кв. м.; «Логопарк Девелопмент»), 3-я фаза ЛП «Климовск» (48 тыс. кв. м.; Raven Russia) и 2-я фаза ЛП «Ногинск» (36 тыс. кв. м.; Raven Russia).

По прогнозам специалистов Jones Lang LaSalle, годовой объем строительства увеличится на 59% по сравнению с прошлым годом и достигнет 950 тыс. кв. м., что является максимальным показателем за последние четыре года.

Петр Зарицкий, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle, заявил: «Несмотря на высокий объем ввода, на рынке практически не осталось свободных площадей – доля вакантных помещений в готовых объектах не превышает 1%, так как большинство вышедших на рынок в 3-м квартале складских площадей (82%) были сданы или проданы до окончания строительства. Дефицит сохранится в ближайшие полгода, так как практически на все проекты 4-го квартала и на треть площадей 2014 года уже заключены договоры аренды или продажи».

Динамика ввода складов в Московском регионе

Источник: Jones Lang LaSalle

Среди проектов, ожидаемых в 4-м квартале 2013 года и 2014 году, новые здания в складском комплексе «ПНК-Чехов» (139 тыс. кв. м.) и индустриальном парке «Южные Врата» (162 тыс. кв. м.) на южном направлении, а также новые проекты на северном направлении: «ПНК-Север» (174 тыс. кв. м.), ЛП «Радумля» (155 тыс. кв. м.), 2-я фаза ЛП «Дмитров» (108 тыс. кв. м.) и ЛП «Никольское» (106 тыс. кв. м.). Общий объем анонсированных на 2014 год проектов превышает 1,4 млн кв. м.

Петр Зарицкий отметил: «Завершение строительства целого ряда крупных проектов в 2013-2014 годах приведет к высокой конкуренции на северном направлении, таким образом, оно может перестать быть дефицитным, как это традиционно было ранее. Арендаторы, заключившие предварительные договоры, смогут получить дисконт в 5-7 долл. на кв. м от максимальных ставок в 140-145 долл. за 1 кв. м. в год».

На фоне высоких темпов строительства активность спроса в прошедшем квартале замедлилась. В июле-сентябре 2013 года было арендовано и продано 267 тыс. кв. м, что на 34% ниже показателя аналогичного периода 2012 года. По прогнозам аналитиков Jones Lang LaSalle, совокупный спрос в 2013 году превысит 1,2 млн кв. м., сохранившись на уровне прошлого года.

В 3-м квартале более половины сделок пришлось на производственные компании и более трети – на торговых операторов. В целом за три квартала 2013 года торговые операторы и производственные компании остались основными арендаторами современных складских комплексов, занимая 40% и 28% рынка соответственно.

Доля сделок строительства под заказчика (build-to-suit) продолжает расти, они составили около 40% спроса прошедшего квартала. Среди этих транзакций крупнейшими стали покупка складского корпуса площадью 43 тыс. кв. м. в «ПНК-Север» сетью гипермаркетов «Верный» и продажа блока в 40 тыс. кв. м. в ИП «Южные Врата» автомобильному производителю – компании «General Motors».

Соотношение спроса и предложения на рынке складов Московского региона

Источник: Jones Lang LaSalle


Максимальные ставки остаются на уровне 140 долл. за кв. м. в год, однако в связи с форвардным характером договоров аренды средний показатель на рынке ниже – на уровне 130-135 долл. за кв. м. в год.

«На 2014-2015 годы заявлено значительное число новых проектов, однако часть девелоперов предпочитает ждать арендаторов и начинать активное строительство только при наличии подписанного договора, - отмечает Петр Зарицкий. – Именно поэтому на рынке по-прежнему дефицит, и мы ожидаем сохранения основных коммерческих условий в ближайшие полгода. Изменение этой ситуации возможно лишь в следующем году, когда, с одной стороны, предложение догонит спрос, а с другой – на рынок выйдет часть больших, предварительно арендованных блоков, которые после завершения строительства будут предлагаться в субаренду».

Баланс рынка качественных складских помещений Московского региона

Источник: Jones Lang LaSalle

Информация о компании Jones Lang LaSalle
Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м. по всему миру. В 2012 году Jones Lang LaSalle закрыла сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 63 млрд долларов. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 46,3 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

17 октября 2013 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 480АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: