Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Тонкости сдачи объекта в эксплуатацию

Вопросы профессионализма

Приемка объекта всегда подразумевает серьезную, кропотливую работу экспертной комиссии. В нее обычно входят представители заказчиков и подрядчиков, бывает при необходимости, привлекают независимых экспертов и представителей государственных органов. Сдающая сторона - это генподрядчик, а принимающая – это инвестор или заказчик, который привлекает на этап приемки управляющую компанию. Без сомненья, именно управляющей компании, как эксперту владеющему всеми тонкостями эксплуатации и технического обслуживания, отводится одна из важнейших ролей в процедуре приемки готового объекта. Специалисты УК выполняют приемку в тесном сотрудничестве с представителями технического надзора, проводят освидетельствование готовности всех инженерных систем и оборудования к эксплуатации на объекте. Ответственные лица ставят свои подписи на соответствующем акте готовности объекта. Но все просто только на словах, фактически, особенно если управляющая компания привлекается заблаговременно, - это целый комплекс подготовительных работ и услуг, которые предшествуют подписанию акта. На этапе окончания строительства профильные специалисты работают независимо друг от друга по своим профессиональным направлениям: проектировщик - грамотно проектирует, архитектор - дизайнер – создает красоту и уникальность объекта, строитель - реализует архитектурно - проектное решение, поставщик оборудования -доставляет и монтирует начинку. И чтобы проверить правильность и слаженность всех этих действий нанимается УК, что бы впоследствии в ходе повседневного обслуживания объекта не возникли неожиданности: где розетки в коридорах для осуществления уборки? Как подобраться к «зашитым» в потолок воздушным магистралям? Иными словами, глобальная задача УК - ничего не упустить, пока есть возможность исправить. Активное участие в испытаниях инженерных систем, проверка технического оборудования, формирование архива исполнительной, технической документации, отслеживание гарантийных обязательств строительно - монтажных организаций, оценка жизнеспособности и контроль качества объекта - такие работы требуют высокого профессионализма, опыта и знаний. Компетенция УК должна быть регламентирована нормами, а специалисты должны иметь соответствующие аттестации ростехнадзора на приемку различного вида оборудования - тепло, газ, лифтовое оборудование.

От частного к общему

Общественные или как еще принято называть публичные объекты недвижимости, подлежат государственной приемке, которая проводится с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления. Процедура госприемки предусматривается правовыми актами и юридически предполагает привлечение к процедуре эксплуатирующей организации. То есть, если в отдельных случаях участие управляющей компании можно считать рекомендательным, то в государственной приемке объекта, ее участие является обязательным. Функционал управляющей компании и девелопера в ходе сдачи объекта государственной комиссии четко разграничен: УК принимает участие в сдаче только того оборудования, которое ей впоследствии предстоит эксплуатировать. За все остальное отвечает сам девелопер или нанятая им строительная компания. На государственной приемке все документы, в обязательном порядке должны быть подписаны эксплуатирующей компанией - без этого застройщик не сможет сдать объект. Текущая ситуация на московском строительном рынке показывает, что девелоперов, которые не привлекают к работе управляющую компанию, на ранних стадиях строительства объекта становится гораздо меньше. В первую очередь УК помогает в дальнейшем застройщику избежать дополнительных расходов, но помимо экономии есть еще существенный плюс, такой как удовлетворенность клиентов: довольный клиент может в дальнейшем порекомендовать рынку девелопера, который грамотно управляет своими объектами, но и повторно приобрести недвижимость у застройщика.

Практическая сторона и цена вопроса

Инвестор нанимает управляющую компанию за восемь месяцев до окончания строительства. На этапе предэксплуатации управляющая компания оказывает услуги:

По контролю и выдаче заключений по проводимым монтажным и пуско-наладочным работам. По формированию дефектных ведомостей, недоделок и актов их устранения. По приемке скрытых работ. По разработке плана по вводу объекта в эксплуатацию. По формированию гарантийных обязательств подрядчиков.

Технические специалисты УК присутствуют на объекте ежедневно для исполнения своих обязанностей на постоянной основе. Численность персонала управляющей компании на объекте постепенно увеличивается, если в начальный период предэксплуатации это один-два человека, то к концу этапа приемки, она может достигать шести - семи и более узкоспециализированных линейных инженеров. Стоимость услуг управляющей компании помимо вышеописанных действий, формируется исходя из масштаба объекта, его инженерной насыщенности, стоимости занятого в приемке персонала, продолжительности проведения соответствующих мероприятий, накладных расходов, сюда относится связь, необходимые инструменты, средства защиты и конечно же вознаграждение. В случае, когда девелопер привлекает профессиональную управляющую компанию на самых ранних стадиях строительства и ее деятельность начинается с консультационных услуг и заканчивается сдачей- приемкой, стоимость комплекса таких услуг определяется сугубо индивидуально и зависит от масштаба возложенных на управляющую компанию полномочий, мер ответственности контрольных функций по каждому этапу работ.

Спектр влияния

Сильная УК, так или иначе, может через собственника влиять практически на все аспекты строительного процесса, и прежде всего на те, которые впоследствии влияют на эксплуатацию объекта. Обладая практическим опытом и оправданным доверием собственника, управляющая компания, в сфере своей компетенции, зачастую берет на себя главенствующую роль, что, с другой стороны, еще больше преумножает степень ее ответственности.

"Facilicom"

14 августа 2013 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 057АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: