Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

До конца года в Московском регионе не появится новых вакантных складских помещений

Спрос на склады в Московском регионе продолжает расти. Во 2-ом квартале 2013 года было арендовано и куплено 366 тыс. кв. м. качественных помещений, что на 16% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. В результате на рынке почти не осталось свободных площадей как в существующих комплексах (доля вакантных площадей – 0,57%), так и в проектах, которые будут введены до конца года. По данным Jones Lang LaSalle, из ожидаемых во втором полугодии 2013 года 650 тыс. кв. м. складских площадей свободно лишь 90 тыс. кв. м.

Доля вакантных помещений сокращается до критических значений несмотря на большой объем нового строительства. За первое полугодие в Московском регионе было введено 212 тыс. кв. м. (рост на 25%). Завершенные в минувшем квартале объекты – новые здания в «ПНК-Внуково» (88 тыс. кв. м.) и 3-я фаза ИП «Южные Врата»(20 тыс. кв. м.) - были арендованы или проданы еще до окончания строительства. По итогам полугодия общее предложение на рынке складских площадей достигло 9 млн кв. м.

Источник: Jones Lang LaSalle

Петр Зарицкий, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle, прокомментировал: «Череда крупных транзакций объемом более 50 тыс. кв. м., начавшаяся в прошлом году со сделок с Adidas и Enter и продолжившаяся рекордной сделкой с IKEA в этом году, привела к серьезному дефициту. Доступного предложения не осталось не только в существующих комплексах, но и в проектах на горизонте 4-6 месяцев. На конец 2-го квартала свободные крупные блоки (больше 20 тыс. кв. м.) с перспективой ввода во втором полугодии 2013 года оставались только в ЛП «Инфрастрой Быково» и ЛП «Восточный», но и по ним переговоры идут достаточно активно. Основной фокус предложения сместился на горизонт 8-12 месяцев, это контракты строительства под заказчика».

По прогнозам Jones Lang LaSalle, объем ввода по итогам 2013 года увеличится по отношению к предыдущему году почти на 50% и составит около 870 тыс. кв. м., еще около 1 млн кв. м. складских площадей заявлено к выходу в 2014 году.

Среди основных проектов будущего года стоит отметить следующие фазы в «ПНК-Чехов» (312 тыс. кв. м.) и ИП «Южные Врата» (63 тыс. кв. м.) на южном направлении, и целый ряд проектов на севере: ЛП «Никольское» (106 тыс. кв. м.) ЛП «Дмитров» II (63 тыс. кв. м.), ЛП «Радумля» (100 тыс. кв. м.) и «ПНК-Север» (150 тыс. кв. м.).

Источник: Jones Lang LaSalle

Общий объем купленных и арендованных площадей в текущем году ожидается на уровне чуть менее 1,5 млн кв. м. (рост около 15% по сравнению с предыдущим годом). Основными арендаторами по-прежнему выступают торговые операторы (около 40% всего спроса в 1-ой половине 2013 года и около 35% в 2012 году в целом). Существенно выросла активность логистических операторов, их доля составила 30% (против 20% в 2012 году).

Источник: Jones Lang LaSalle

«Максимальные ставки остаются на уровне 140 долл. за кв. м. в год. Однако в связи с форвардным характером договоров аренды средняя ставка на рынке ниже – 130-135 долл. за кв. м. в год, - отметил Петр Зарицкий. – На 2014-2015 годы заявлено значительное число новых проектов, однако большинство девелоперов предпочитают ждать арендаторов и начинать активное строительство только при наличии подтвержденного спроса. Именно поэтому дефицит сохраняется на рынке и мы не ожидаем изменений основных коммерческих условий в ближайшее время».

Информация о компании Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м. по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

19 июля 2013 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 556АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: