Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

«Подпольный» бизнес

Коммерческие помещения на первых этажах жилых домов пользуются огромным спросом со стороны предпринимателей, особенно, если объект расположен рядом с метро. За последние годы сформировался даже определенный контингент инвесторов, которые буквально «охотятся» за некоторыми объектами еще на стадии проектирования. И как только в новостройке открываются продажи встроек, они тут же выкупают их и впоследствии с успехом сдают в аренду.

На вторичном рынке картина несколько иная. Нежилые помещения на первых этажах, как правило, уже заняты магазинами, аптеками и другими предприятиями сферы услуг. В продажу такие активы поступают крайне редко, если повезет, то их можно только арендовать. В условиях дефицита площадей на первых этажах многие инвесторы приобретают подвальные помещения (если они есть в доме) для последующей сдачи в аренду. Основным недостатком подвалов участники рынка считают отсутствие витринных окон. Но этот недостаток во многом компенсируется другими достоинствами. Так, покупка подвального помещения обойдется несколько дешевле, нежели встройка такого же размера на первом этаже. К тому же, такие «шумные» заведения, как кафе, караоке-бар, ресторан и пр. могут вольготно чувствовать себя именно на заглубленном уровне. Мощные перекрытия, а также шумоизоляционная «подушка» первого нежилого этажа обеспечивают владельцам квартир комфортное проживание в любое время суток.

Примеров удачного освоения подвальных пространств в Петербурге довольно много, особенно, в центральной части. В полуподвальных встройках напротив Гостиного двора работают бистро «Сбарро» и знаменитая кафе-кондитерская «Север»; в подвале на Невском, 51 - магазин оригинальных сувениров под брендом «Экспедиция»; на Площади Искусств уже много лет работает арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки», где помимо всего прочего проходят выставки и благотворительные концерты.

Из-за дефицита помещений на первых этажах бизнес освоил даже подвалы Невского проспекта и прилегающих улиц, где в советское время были туалеты. Сегодня они перепрофилированы под коммерческие функции. Так, в доме 20 сегодня функционирует круглосуточное кафе «Сабвэй», в полуподвале у бывшего кинотеатра «Стерео» торгуют цветами, у Площади Восстания – пирожковая, у входа в Михайловский сад – итальянский ресторан.

Подвалы востребованы и в спальных районах, но предложений по продаже немного. Недавно открылись продажи двух подвальных помещений универсального назначения в 9-этажном жилом доме на пр. Тореза, 9. Каждое имеет свой вход, площадь первого – 761 кв. м., второго – 642, их можно объединить и получить чуть более 1400 «квадратов». По информации собственника, объект подключен к централизованным коммуникациям, выделенная мощность – 41 кВА, имеется возможность подключить телефонные линии (Северо-Западный Телеком), высота потолков – 2,5 м. Дом расположен напротив станции метро «Площадь Мужества», до которого – три минуты пешком. Владелец заверяет, что при необходимости, можно организовать дополнительные входы как с фасада, так и со двора. В помещениях выполнен черновой ремонт, на каждое оформлено отдельное свидетельство о собственности. Дом расположен на первой линии проспекта и хорошо виден с улицы. Удачная локация, отличная транспортная доступность, большой пешеходный трафик вкупе с грамотной концепцией могут обеспечить быстрый возврат инвестиций в покупку этого актива. Кстати, все нежилые помещения на первом этаже этого дома уже распроданы.

Данный подвал можно использовать в самых разных целях – от кафе и ресторана до офиса и склада, функция позволяет. Некоторые эксперты отмечают, что в Петербурге ощущается большой дефицит досуговых центров. В помещениях на пр. Тореза, к примеру, с успехом можно организовать студию йоги, танцевальный кружок, зал восточных единоборств и пр. Кроме того, такие площади идеально подходят под модульное хранение - это когда житель этого или соседнего дома арендует модуль (или контейнер) для хранения своих сезонных (зимних/летних) вещей.

«У площадки очень удачное месторасположение. Например, мы заполняли ее покупателями и арендаторами по первому этажу, и среди клиентов был интерес от сетевых компаний, банков, розничных магазинов, салонов и др., - говорит директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. - Подвальные помещения используют под складские цели, архивы, под розничные магазины различного профиля: обувные, товары для дома, сантехнику и т. д. Интерес к этим помещениям будет, если собственник организует для них отдельные входы с улицы».

С коллегой солидарен и руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский: «Локация удачная, объект расположен в непосредственной близости от станции метро и остановок общественного транспорта, что обеспечивает крайне интенсивный пешеходный трафик. Основной недостаток - подвальный этаж и, как следствие, отсутствие витрин». По его оценке, данные помещения можно использовать под склады и торговую функцию.

Ведущий специалист ООО «Консалтинговая группа Лаир» Юлия Назарова считает, что рассматриваемый лот хорошо подходит под склады или распределительный центр Интернет-магазина. «Для торговли недостаточно заявленной электрической мощности, требуется хотя бы 100-150 кВА», - уверена г-жа Назарова.

Собственник не афиширует цены продаж. По оценке Екатерины Лапиной, лот могут приобрести по 15 000 рублей за 1 кв. м. «В аренду подобные помещения размером 100-150 кв. м. могут стоить около 500-600 руб./кв. м. в месяц».

Аналогичные цифры называет и Юлия Назарова – 15 000 рублей за 1 кв. м. – продажа и от 200 рублей – аренда. «В этом квартале ликвидное помещение под торговлю на первом этаже площадью до 150 «квадратов» с выделенной мощностью 100-150 кВа стоит 50 000-70 000 руб./кв. м. а ставки аренды - 500-800 рублей», - уверены в компании «Лаир».

«Полагаю, при продаже цена данного лота может достигнуть $2000-$3000/кв. м. Оценка стоимости продажи и арендных ставок затрудняется отсутствием других подобных предложений в квартале. Коммерческая недвижимость преимущественно представлена здесь помещениями по 100-300 кв. м. на первых этажах. По указанному адресу цена продажи встроек на первом этаже колеблется от $9000 до $12 000/кв. м., а ставки – 3000-3500 рублей за 1 кв. м. в месяц, в зависимости от конкретного места и размера», - говорит Алексей Гулевский.

Екатерина

3 июня 2013 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

2 878АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: