Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Москва входит в топ мировых столиц по объему инвестиций в недвижимость

Москва, 11 апреля 2013 года – Российская столица в конце 2012 года впервые вошла в топ-10 городов мира по объему инвестиций в рынок недвижимости. С объемом сделок на уровне 3 млрд долл. за 4-й квартал Москва сравнялась в рейтинге с Вашингтоном – два мегаполиса разделили 8-9 места рейтинга. Такие данные приводятся в отчете Jones Lang LaSalle «Недвижимость Москвы на инвестиционной карте мира».

Крупнейшие мировые столицы по объему инвестиций в недвижимость* (4 квартал 2012 года)

Место в рейтинге Город Объем инвестиций, млрд долл. 1 Нью-Йорк 9,9 2 Лондон 8,8 3 Париж 5,6 4 Сеул 4,7 5 Сиэтл 4,4 6 Гонконг 3,2 7 Токио 3,2 8-9 Вашингтон 3 8-9 Москва 3 10 Лос-Анджелес 2,8

*Указанный объем инвестиций не учитывает сделки со строящимися объектами
Источник: Jones Lang LaSalle


Том Девоншир-Гриффин, Региональный директор, Начальник отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, в ходе вебинара заявил: «Прошлый год был достаточно успешным на инвестиционном рынке в России – объем вложений за год достиг 8,7 млрд долл. Первый квартал 2013 года также оказался динамичным благодаря рекордной сделке, и Москва может вновь рассчитывать на высокие позиции в мировом рейтинге. Однако в целом по итогам года результат может быть ниже – около 7,5 млрд долл., что связано не со снижением инвестиционного интереса, а с ограниченным числом институциональных активов. Рекордные цифры объясняются очень крупными сделками, аналогов которым пока не предвидится».

В целом рекордные для России значения на уровне 7-8 млрд долл. являются не такими большими при сравнении с другими европейскими странами. Так, в Великобритании в прошлом году были закрыты сделки на общую сумму 52 млрд долл., что в 6 раз превышает российский показатель, в Германии - 31 млрд долл. (3,6 раз), во Франции – 21 млрд долл. (2,4 раз). При этом в России как ни в одной из других стран интерес инвесторов сосредоточен в столице – доля Москвы в общем объеме вложений зачастую превышает 90%. К примеру, на Варшаву приходится 57% сделок Польши, на Лондон – 59% от вложений в британский рынок недвижимости».

Объем инвестиций в недвижимость: сравнение с Европой

Источник: Jones Lang LaSalle

В ходе вебинара Том Девоншир-Гриффин отметил: «В настоящий момент инвестиции в недвижимость России составляют лишь 0,4% от ВВП страны, тогда как в Великобритании – 2,1%. Таким образом, российский рынок имеет значительный потенциал роста. Мы видим перспективы увеличения общего объема инвестиций в первую очередь за счет двух сегментов рынка – складов и региональных торговых центров. Сейчас складские объекты занимают менее 6% в общем объеме вложений в недвижимость, тогда как в среднем по миру на них приходится около 13%. Доля вложений в российский ритейл примерно соответствует мировым аналогам, однако эти инвестиции сосредоточены в Москве. Благодаря появлению новых качественных и инвестиционно привлекательных торговых центров в регионах общий объем вложений в этот сегмент будет расти. В результате не только увеличится совокупный объем инвестиций в рынок недвижимости, но и будут достигнуты показатели развитых европейских стран по соотношению долей столичных и региональных сделок».

Сравнение объемов инвестиций по секторам, 2012 – 1 квартал 2013*

*Данные по России – внутри диаграммы, глобальные – снаружи
Источник: Jones Lang LaSalle


Информация о компании Jones Lang LaSalle
Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м. по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

11 апреля 2013 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

2 945АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: