Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Торговая недвижимость заняла первое место по объему инвестиций в России

Москва, 10 апреля 2013 года – В 1-ом квартале 2013 года общий объем сделок с недвижимостью в России достиг 2,1 млрд долл, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 116%, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. В результате прошедшие три месяца 2013 года стали рекордными среди первых кварталов других лет по объему инвестиционных транзакций. Такой результат был достигнут преимущественно за счет закрытия сделки по продаже торгового центра «Метрополис» в Москве.

Олеся Дзюба, Руководитель направления аналитики инвестиционного рынка компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, отмечает: «Несколько крупных транзакций, закрытие которых было отложено с четвертого квартала 2012 года, стали прекрасным началом этого года и позволили установить новый рекорд. Закрытие еще ряда значительных сделок ожидается в ближайшее время, при этом сохраняется здоровая диверсификация между секторами – в каждом есть активы на стадии активного маркетирования или переговоров».

Динамика инвестиций в недвижимость России, млрд долл. США*


* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямые продажи жилья конечным пользователям
Источник: Jones Lang LaSalle


Закрытие сделки с ТРЦ «Метрополис» в прошедшем квартале значительно сказалось на общей характеристике рынка.

Так, исторически инвестиции в офисную недвижимость доминировали на российском рынке. В 1-м квартале 2013 года ситуация изменилась – 60% от общего объема вложений составили сделки с торговой недвижимостью против 37% в 1 квартале 2012 года. В то же время на офисный сектор пришлось 35% от общего объема транзакций по сравнению с 43% в 1 квартале 2012 года.

Доля инвестиций по секторам рынка недвижимости России

1 кв. 2012 1 кв. 2013

Источник: Jones Lang LaSalle

Инвестиции были еще больше сконцентрированы в Москве – 96% сделок против 87% в 1-м квартале 2012 года. Традиционное доминирование российских инвесторов сменилось на иностранных – их доля в общем объеме сделок составила 82% по сравнению с 6% в 1-м квартале 2012.

Олеся Дзюба добавила: «Из значимых событий недавнего времени нельзя не вспомнить финансовые проблемы на Кипре. Мы видим, как некоторые компании уже переводятся в другие офшорные зоны. Однако изменение действующего законодательства не предполагает никаких корректив в договоре о двойном налогообложении, поэтому многие предпочтут остаться на Кипре. Такое решение позволит им избежать расходов на перевод в другие юрисдикции, а также продолжить использовать хорошо известную структуру сделок. Мы считаем, что данная ситуация не окажет негативного влияния на инвестиционный рынок в целом и подтверждаем свой прогноз на 2013 год на уровне 7,5 млрд долларов».

Информация о компании Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м. по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

10 апреля 2013 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 506АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: