Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Годовой объем сделок с офисной недвижимостью в «Москва-Сити» в 2021 году может составить 150 000 кв. м

Согласно последним данным ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, спрос на офисные площади в «Москва-Сити» остается очень высоким. Доля свободных офисных площадей сократилась до 3,9 %. Столь низкие уровни наблюдались в самом начале развития делового центра, когда объекты вводились в эксплуатацию полностью реализованными.

По данным CBRE, объем офисных площадей в «Москва-Сити» составляет 1,2 млн кв. м. Следующий новый проект, «Гранд Сити Тауэр», будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Спрос на офисы в «Москва-Сити» остается высоким, за III квартал объем сделок составил 51 000 кв. м, половина этого объема пришлось на сделку компании «Яндекс» в Neva Towers. По прогнозам CBRE, годовой объем сделок в «Москва-Сити» может составить 150 000 кв. м. Дальнейшая динамика сделок будет ограничена доступным предложением.

Средневзвешенная ставка аренды на офисные помещения в «Москва-Сити» сократилась на 7 % относительно II квартала и составила 32 000 руб. Уровень ставки уменьшился в связи с реализацией площадей в высоком ценовом сегменте. Средний диапазон запрашиваемой ставки аренды составляет 27 000 — 45 000 руб./кв. м/год.

Динамика объема нового предложения, новых сделок и доли свободных площадей в «Москва-Сити»

Источник: CBRE, III кв. 2021 г.

Елена Денисова, старший директор отдела офисных помещений CBRE в России, комментирует:
«Рекордно низкая доля свободных площадей и ставки аренды, сопоставимые со ставками в Центральном деловом районе, подтверждают высокую востребованность «Москва-Сити» среди арендаторов. В среднесрочной перспективе объем сделок будет находиться на минимальных уровнях ввиду отсутствия доступных площадей. Транзакционная активность в «Сити» может увеличиться только за счет крупных сделок предварительной аренды или купли-продажи проектов».

1 ноября 2021 г., www.cbre.ru



Новости

CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта
На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта
Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля

Все статьи и обзоры

Все новости за ноябрь

3 055АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: