Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В 2020 году девелоперы купили в 10 раз больше земли

По данным аналитиков Rusland SP, по итогам 2020 года объем сделок с землей под жилищное строительство в Петербурге увеличился в 10 раз по сравнению с результатами прошлого года: с 31,65 га до 312,38 га. Общая сумма сделок в 2020 году превысила 35 млрд рублей.

В 2020 году под строительство жилья в Петербурге девелоперы совокупно приобрели 312,38 га земли, что в 10 раз превышает результаты 2019 года. "Беспрецедентный рост спроса на землю обусловлен несколькими факторами. В 2018-2019 гг. темпы приобретений участков замедлились в связи с переходом на эскроу-счета. Это привело к сокращению объема предложения на первичном рынке. При этом, благодаря программе льготной ипотеки и низким ставкам по депозитам, серьезно вырос спрос на квартиры, а также цены вплоть до 30 %. Все это привело к взрывному росту спроса на участки со стороны девелоперов жилья, которые начали активно пополнять земельный банк", - комментирует Дмитрий Лехмус, партнер Rusland SP.

По словам эксперта, еще год назад участки без разрешительной документации рассматривались девелоперами по остаточному принципу. Сейчас из-за крайне ограниченного предложения застройщики рассматривают участки без подготовленных документов и в некорректных зонах, а также объекты под реконструкцию.

Наиболее активно земельный банк пополняли такие компании, как "Группа ЛСР", "ПИК", Setl Group и Bonava. Около половины объема всех приобретений было сформировано за счет сделки "Группы ЛСР" на намывных территориях Васильевского острова. Общая сумма сделок на земельном рынке по итогам 2020 года составила порядка 35,6 млрд рублей.

Объем приобретений земли под жилищное строительство в Петербурге в 2019-2020 гг.

Источник: Rusland SP

Сделки по покупке земли под жилищное строительство в Петербурге в 2020 году


Источник: Rusland SP

29 января 2021 г., ruslandsp.com



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за январь

2 878АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: