Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Апрель 2020 стал самым тяжёлым месяцем для гостиничной индустрии России

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала итоги апреля на гостиничном рынке Москвы, Санкт-Петербурга (совместно с Управляющей компанией Maris в ассоциации с CBRE) и Сочи.

Предложение

Москва

К концу апреля доступное предложение на гостиничном рынке Москвы снизилось на 40 %.

Санкт-Петербург

В апреле 2020 г. свою деятельность в Санкт-Петербурге полностью приостановили 56 средств размещения, обеспечивавшие 23 % валового номерного фонда отелей категории 3*-5*. 34 % номерного фонда отелей северной столицы, не функционировавшего в апреле, пришлись на долю объектов под управлением международными гостиничными операторами.

Частично гостиницы прибегали к ограничению объема предложения номеров улучшенных категорий с целью уменьшения нагрузки на номерной фонд и привлечения меньшего количества персонала для его обслуживания.

Некоторые загородные отели, приостановив прием гостей в конце марта, открылись для посетителей во второй декаде апреля, в связи с возросшим спросом на загородные средства размещения в период действия ограничительных мер, а также благоприятных погодных условий.

Результаты апреля 2020 года

Москва

Апрель стал самым тяжелым месяцем для гостиничной индустрии. Если в предыдущие три года загрузка гостиничного рынка Москвы колебалась в пределах 73-78 %, то в апреле 2020 года показатель по рынку снизился до критических 8 % (снижение на 70 п.п. или 90 %).

При этом снижение по сегментам варьируется от 85 % до 94 %. Наименьшую загрузку в апреле продемонстрировал люксовый сегмент - менее 5 %. Прослеживается следующая динамика: чем ниже сегмент, тем выше показатель загрузки.

Результат московского гостиничного рынка в апреле 2020 года

Источник: 2020, STR, CBRE

Средний тариф в апреле в среднем по рынку за период 2016-2019 гг. остался на уровне 7 450 - 7 700 рублей.

В апреле 2020 г. тариф по московскому рынку продемонстрировал снижение на 19 % и составил 6 250 рублей относительно показателя прошлого года.

В разбивке по сегментам падение тарифа составило: верхний предел высокого сегмента (аналог отелей бизнес-класса 5 звезд) - 6 %, высокий сегмент (аналог самых дорогих 4 звёздных отелей) - на 16 %. Тариф в гостиницах среднего и верхнего предела среднего сегментов (отели 3 и 4 звезды) сократился на уровне 50 %. Люкс стал исключением, люксовые гостиницы не только сумели сохранить тариф на уровне прошлого года, но и нарастить его на 1 %.

Отельеры предлагали пакеты для длительного проживания, скидки, апгрейды для привлечения гостей в свои гостиницы, что отразилось на показателе ADR. Однако, в долгосрочной перспективе рынок понимает, что ценовой демпинг нанесет огромный вред для бизнеса.

С учетом снижения показателей загрузки и тарифа доходность на номер (RevPAR) в апреле 2020 года по рынку снизилась на 94 % в сравнении с апрелем 2019 года. Если в прошлом году в апреле RevPAR достиг уровня 6 000 рублей, то в апреле 2020 года - порядка 400 рублей.

Доходность во всех сегментах продемонстрировала снижение на уровне 93-94 %.

Результаты гостиничного рынка Москвы в апреле 2020 года по сегментам

Загрузка

Средний тариф (ADR)

Доходность на номер (RevPAR)

Источник: 2020, STR, CBRE

Санкт-Петербург

Несомненно, апрель стал самым провальным месяцем за всю историю туриндустрии в России в целом, и Санкт-Петербурге в частности.

В связи с рекордно низкой загрузкой в апреле диапазон скидок к базовой стоимости размещения варьировался от 15 % до 80 %. Мерами привлечения хоть какого-либо спроса на услуги размещения в городских отелях служили в основном предложения специальных тарифов на долгосрочное размещение.

Формат тарифных сеток в апреле также включал тариф "рабочий день": аренда номера на 12 часов и т. д.

Загрузка брендированного предложения Санкт-Петербурга в апреле составила менее 3 %, опустившись на 96 % или 65 п.п. Люксовый сегмент продемонстрировал отрицательную динамику на уровне 97 %, высокий сегмент - на уровне 99 %, средний сегмент (аналог гостиниц 3 звезды) - на 96 %.

Средний тариф в апреле в среднем по рынку составил приблизительно 5 200 рублей, что на 14 % ниже показателя прошло года. Снижение по сегментам составило от 4 % до 23 %. Наибольшее снижение продемонстрировал люксовый сегмент в связи с закрытием части люксового номерного фонда.

Доходность на номер в северной столице снизилась в апреле на 97 %.

Результаты гостиничного рынка Санкт-Петербурга в апреле 2020 года по сегментам

Загрузка

Средний тариф (ADR)

Доходность на номер (RevPAR)

Источник: 2020, STR, CBRE

Сочи

В Сочи закрыты практически все объекты. Загрузка по рынку в апреле была близка к нулю.

Авиасообщение

По итогам апреля в целом по стране наблюдается снижение пассажиропотока более, чем на 90 %. Аэропорт Сочи в апреле обслужил 24 тысячи пассажиров, что на 95 % меньше показателя прошлого года. На фоне массового сокращения авиаперевозок в мире аэропорт Пулково с 10 апреля по настоящее время работает в сокращенном режиме, не обслуживая рейсы в ночное время. Пассажиропоток аэропорта в апреле снизился на 90 % в сравнении с апрелем 2019 года.

Восстановление

Восстановительный период будет сложным и продолжительным. Помимо критичного снижения доходных показателей, мы прогнозируем рост операционных расходов, что негативно отразится на валовой операционной прибыли гостиниц.

В гостиничных точках питания сократится число посадочных мест и увеличатся расстояния между гостями, не менее 1,5 м. В гостиницах будут проводиться дополнительные дезинфицирующие процедуры.

Для санаторно-курортных средств размещения требования будут жестче. Здравницам потребуется проводить уборку и санитарную обработку дважды в день, расселять гостей по одному (за исключением семей).

В связи с рекомендациями Роспотребнадзора возрастет численность персонала на номер.

Во всем мире ожидается бум внутреннего туризма. В Китае очень популярен туризм выходного дня, средства размещения, находящиеся на расстоянии 1-3 часов на автомобиле в выходные дни наблюдают рост спроса. В России мы ожидаем рост спроса на санаторно-курортные услуги. Люди будут уделять больше времени здоровью. Переболевшие во время пандемии смогут пройти восстановительное лечение в здравницах.

Текущий спад спроса, по прогнозам CBRE, приведет к снижению ввода нового предложения.

Мы ожидаем, что быстрее загрузка сможет восстановиться в гостиницах эконом и среднего ценового сегмента. Люксовому сегменту потребуется больше времени, но как только откроются границы, накопившийся спрос со стороны топ-менеджмента, представителей власти и просто состоятельных путешественников будет выбирать данный сегмент, который сможет удовлетворить даже самые требовательные запросы гостей.

Татьяна Белова, директор, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, комментирует:
"В 2020 году гостиничный бизнес будет обеспечивать новую безопасность - new safety. Если раньше это понятие включало в основном социальную безопасность, то в этом году на повестке дня санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Новая реальность позволит гостиничному бизнесу стать более технологичным и еще более креативным.

Для гостиничных рынков Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов России год станет переломным. Часть средств размещения закроется".

О компании CBRE:
Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBRE) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2019 году). Компания насчитывает более 100 000 сотрудников в более чем 530 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая услуги по управлению недвижимостью и проектами; услуги по управлению инвестициями; услуги по оценке; услуги по продаже и сдаче в аренду; стратегическому консалтингу; привлечению кредитования; услуги по девелопменту.

25 мая 2020 г.



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

3 385АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: