Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Ритейл не будет строить

По итогам 2016 года в столице введено лишь 7 торговых центров общей площадью 349  тыс. кв. метров. Это почти вдвое меньше показателей рекордного 2014 года. И такой тренд сохранится на рынке до 2019-2020 годов, считают аналитики международной консалтинговой компании Cushman&Wakefield. А пока ритейлеры в поиске новых форматов и осваивают регионы.

Игра на понижение

Согласно данным Cushman&Wakefield, в 2017 году к вводу заявлено всего два торговых центра общей площадью менее 200 тыс. кв. метров – "Вегас Кунцево" общей арендной площадью 119, 5 тыс. кв. метров и "Каширская Плаза" торговой площадью 71 тыс. кв. метров.

Эксперты JLL также ожидают сокращения объемов строительства. По их данным, столичные показатели снизятся на 39 % по отношению к 2016 году, до 277 тыс. кв. метров.

Девелоперы не только не запускают новых строек, они еще и снижают площадь новых объектов. "В прошлом году средний размер торгового центра снизился на 7 % и составил почти 44,4 тыс. кв. метров. В этом году ожидается снижение до 36,1 тыс. кв. метров", - говорится в исследовании Cushman&Wakefield.

В текущей ситуации девелоперы стали больше обращать внимание на проработку концептуальной составляющей объектов, адаптируя их к современным реалиям, объясняют эксперты.

Новые рынки и большие слияния

Сетевые ритейлеры пошли по пути консолидации и выхода на новые рынки. Прошедший год запомнился несколькими крупными сделками по слиянию крупных федеральных игроков: российский обувной ритейлер Zenden приобрела Thomas Munz и Masscotte, Сафмар купила "Эльдорадо" и присматривается к "М.видео", "Дикси" завладела несколькими точками "Седьмого континента", Х5Retail Group купила две крупных торговых сети в Сургуте и несколько магазинов «Звездный» в Екатеринбурге.

Вместе с тем, федеральные сети активно наращивают присутствие в регионах, а некоторые выходят и на международные рынки. Так, сеть "Воккер" объявила о планах запуска сотни ресторанов в Европе, Gloria Jeans намерена выйти на рынок Восточной Европы, а сеть ДаблБи уже открыла первую кофейню в Барселоне.

Новые форматы

В свою очередь, московские девелоперы приступили к долгожданной трансформации и пересмотру концепций торговых комплексов – обновляются магазины, российские дизайнеры начали открывать моно- и мультиберендовые оффлайн-магазины, отмечает старший директор отдела исследований Cushman&Wakefield Татьяна Дивина.

По ее мнению в Москве наметился тренд к смещению акцента на развитие небольших районных торговых центров, ориентированных на потребности жителей конкретной локации. Появляется все больше проектов с развитой культурной, социальной, образовательной функциями, комфортными пространствами для отдыха, коворкингами, расширенными ресторанными зонами. По мнению г-жи Дивиной такие форматы наилучшим образом отвечают текущим требованиям рынка.

По прогнозам аналитиков Cushman&Wakefield, возобновления активного строительства на рынке ритейла следует ожидать лишь к 2019-2020 годам. К тому моменту начнется активная фаза строительства транспортно-пересадочных узлов, в рамках которых планируется возвести 250 тыс. кв. метров торговых площадей. К этому времени ADG Group планирует начать вводить в эксплуатацию отреставрированные и преобразованные в торговые центры советские кинотеатры в нескольких районах города. В рамках проекта планируется построить 300 тыс. кв. метров торгово-развлекательных площадей.

31 января 2017 г.



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

2 879АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: