Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

NAI Becar: антирекорды и неоправданные надежды столицы

Аналитики NAI Becar подвели итоги года на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Долгожданных инвестиций из Азии и Ближнего востока так и не случилось, ввод новой офисной недвижимости показал рекордное за десятилетие падение, а уровень вакансии в торговых центрах вырос на 21 %.

73 миллиарда и одна неденежная сделка

Согласно оценкам аналитиков суммарный объем инвестиций в московскую недвижимость остался на уровне 2015 года и составил $ 3,7 млн. При этом иностранный капитал привлекался только в 5 % сделок.

Наиболее заметными в этом году стали сделки по покупке офисной недвижимости, на них пришлось около 70 % всех сделок. Так, «Сбербанк» приобрел БЦ «President Plaza» площадью 194 тысячи кв. метров за 37 млрд. рублей. Московская мэрия приобрела 55 тыс. кв. метров в 85-метровом небоскребе «Око» за 14,3 млрд рублей, а «Транснефть» 80 тыс. кв. метров в Evolution Tower за 22 млрд. рублей. Кроме того O1 Properties закрыла сделку по обмену акций на 86 тыс. кв. метров в бизнес-центре «Аврора Бизнес Парк». Ожидается, что в начале 2017 года будет завершено еще несколько крупных соглашений на общую сумму $ 800-900 млн.

Динамичный высокий класс

Рынок офисов показал рекордно низкий уровень ввода за последние 10 лет. По подсчетам экспертов в 2016 году было введено всего 239 тысяч кв. метров новых площадей. Однако высокая инвестиционная активность немного выровняла ситуацию в сегменте премиальных офисов. По мнению директора департамента управления объектами NAI Becar Марии Онучиной это привело к нехватке площадей А-класса, что при отсутствии нового строительства в ближайшие несколько лет будет способствовать стабилизации и даже росту стоимости аренды. В целом по итогам года ставки в А-классе снизились на 28 %, а количество вакантных площадей сократилось на 22,4 %.

В офисах класса В+ ставки снизились на 16 %, а объемы вакантных площадей сократились до 16,3 %. При этом аналитики прогнозируют, что в начале 2017 года доля вакантных площадей в этом сегменте, как и в премиальном, продолжит быстро снижаться.

А вот в классах В – и С арендные ставки практически не менялись и на данный момент составляют 1 060 и 910 рублей за кв. метр в месяц соответственно. Количество свободных площадей составляет 10 % в классе В – и 9,2 % в С-классе.

Ввод новых объектов ожидается ко II полугодию 2017 года, их общая площадь составит 450-500 тыс. кв. метров.

Торговые центры продолжат падение

Уровень вакансии в торговых центрах установил очередной анти-рекорд - 12,5 %. По мнению аналитиков этому способствовал и ввод новых объектов площадью почти 530 тыс. кв. метров, и бездействие инвесторов. Не смотря на полупустые галереи и сложную ситуацию на рынке, лишь немногие задумываются над проработкой новых концепций, которых ждет потребитель, поясняет Мария Онучина.

Аналитики отмечают, что в будущем году текущим объектам, вероятно, удастся снизить вакансию до 10-11 %. Однако на фоне открытия уже заявленных объектов в конце 2017 года торговый сегмент снова покажет анти-рекорд – доля свободных площадей может увеличиться до 15 %.

Склад на заказ

В сегменте складской недвижимости в 2016 году прирост составил 514 тыс. кв. метров, что на 24 % меньше прошлогоднего показателя. При этом четверть объектов было построено под заказ и аналитики ожидают, что в будущем году сегмент build-to-suit продолжит развиваться.

Свободными на сегодняшний день остаются 14,3 % площадей в классе А и 13 % в классе В, а стоимость аренды выросла на 3 % и 10 % соответственно.

В будущем году аналитики ожидают ввода от 300 до 400 тыс. кв. метров складской недвижимости в А-классе, что, по их мнению, приведет к увеличению вакантных площадей на уровне 1-2 %.

29 декабря 2016 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 555АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: