Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Во II квартале предложение на рынке торговой недвижимости Москвы выросло на 2%

Столичный рынок торговой недвижимости значительно сбавил обороты, но, тем не менее, за II квартал 2016 года в Москве начали работу 3 новых ТЦ, а предложение выросло на 2%. До конца года, по прогнозам департамента маркетинга и консалтинга NAI Becar, в столице планируется ввести еще порядка 600 тыс. кв. м, а это ознаменует новый виток роста уровня вакансии, который по итогам I полугодия 2016 года превысил 11%.

В апреле-июне в Москве было введено около 116 тыс. кв. м GLA или почти 324 тыс. кв. м GBA качественных торговых площадей, благодаря чему объем предложения на московском рынке превысил 6 млн кв. м. Ввод II квартала почти в 2,4 раза превысил аналогичный показатель первых трех месяцев года и в 1,8 раза – II квартала 2015 года. В целом за I полугодие 2016 года рынок пополнился 165 тыс. кв. м арендопригодных площадей, что составляет порядка 46% от прогнозируемого годового показателя. В сравнении с I полугодием 2015 года эти показатели оказались ниже на 51%.

Новые открытия: II квартал 2016 года

Во II квартале были открыты три торговых комплекса совокупной арендопригодной площадью около 116 тыс. кв. м. Наиболее крупным за все I полугодие открытием стал ТРЦ «Ривьера» площадью 100 тыс. кв. м девелопера ГК «Хорус». В числе якорных арендаторов комплекса: «АШАН Сити», Мебельный центр «MOD Мебель», «Детский мир», «М.Видео», «Синема Парк», веревочный парк «Панда Парк», детский город профессий «КидБург». На момент открытия заполняемость торгового центра оценивалась на уровне 75%.

Основные объекты, введенные во II квартале 2016 г.

Название Округ GBA, тыс. кв. м GLA, тыс. кв. м
Ривьера ЮАО 298,0 100,0
Восточный ветер ВАО 15,0 8,6
Акварель Южная ЮАО 10,5 7,3

Еще одно интересное открытие, которое невозможно причислить к вводу новых торговых центов, но в тоже время, нельзя обойти стороной – это открытие в Красногорске уникального ТЦ Box City компании Crocus Group. Это принципиально новый и поэтому очень интересный для России формат – 20 поставленных друг на друга судовых контейнеров будут в теплое время года, то есть в течение 4-5 месяцев, служить площадкой для ритейла. Это тестовый проект, но девелопер уже планирует открыть еще два аналогичных ТЦ в московских парках. «Данный формат стартовал в 2011 г. – хрестоматийным примером может служить сетевой проект BOX Park в Лондоне – на этой площадке доминируют небольшие фэшн-ритейлеры, кафе и фаст-фуд (всего порядка 60 операторов), круглогодично проводятся различные мероприятия», - отмечает директор департамента консалтинга NAI Becar Анна Данченок.

Покупательская активность и активность ритейлеров

Покупательскую активность эксперты во II квартале 2016 года оценили как низкую. Несмотря на то, что официальный уровень инфляции в России за первое полугодие 2016 года составил 3,30% и согласно результатам исследования Банка России, инфляционные ожидания населения в июне 2016 года стабилизировались, потребители все более пессимистично оценивают соотношения роста доходов и цен. На этом фоне большинство жителей России откладывают траты, в том числе и крупные покупки. По данным Shopping Index™ компании Watcom Data Consulting, с конца мая 2016 года еженедельная посещаемость торговых центров площадью 40-80 тыс. кв. м оказалась несколько выше показателей аналогичного периода 2015 года. А вот посещаемость крупных ТЦ площадью свыше 80 тыс. кв. м продолжала снижаться.

Что касается активности ритейлеров, то, несмотря на общую стагнацию рынка, за прошедший квартал было отмечено несколько крупных открытий в действующих торговых центрах. Среди новых арендаторов, начавших работу в торговых центрах Москвы во II квартале 2016 года: парк развлечений «Клаустрофобия» (1,5 тыс. кв. м) и флагманский магазин сети «Леонардо» (1 тыс. кв. м) в ТРЦ «Авиапарк»; первый в России чайный бутик Newby London в «Афимолл Сити»; первые магазины молодежного бренда дома мод Giorgio Armani – Armani Exchange в «МЕГА Теплый стан», «Авиапарк», «Avenue South-West» и «МЕГА Химки»; первый монобрендовый магазин португальского фэшн-бренда Lion of Porches также в «Авиапарке».

Наиболее же крупные сделки отчетного периода касались еще не открывшихся магазинов. Лидером и, безусловно, крупным договором в любые, не только в кризисные времена, стал договор аренды 13,5 тыс. кв. м между ТРЦ «Бутово Молл», открытие которого запланировано на III квартал 2016 года, и новым якорным арендатором комплекса – продуктовым гипермаркетом «Лента».

Далее по мере убывания арендованных площадей следуют еще несколько крупных сделок. Так, компания Inditex S.A. арендовала 7,8 тыс. кв. м в ТРЦ «Ривьера» под магазины группы своих брендов: Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Oysho, Stradivarius, Bershka и Pull&Bear.

Состоялось подписание договора аренды между ТЦ «Ритейл Парк» и компанией «АШАН Ритейл Россия», согласно которому на площади 6 тыс. кв. м в ТЦ разместится «АШАН Сити».

Польская компания LPP Group арендовала более 4 тыс. кв. м в ТРЦ «Авиапарк» для размещения 6 своих магазинов: «Reserved», «ReKids», «MOHITO», «House», «Cropp» и «SiNSA».

И, наконец, торговая сеть «Перекресток» подписала договор с ТЦ «Солнцево-Парк», который готовится к открытию до конца 2016 года, на 2,7 тыс. кв. м.

Несмотря на ряд сделок, вакансия в торговых центрах Москвы продолжала расти, опережающими ввод темпами. На конец отчетного периода она составила 11,1%, увеличившись на 4% относительно I квартала 2016 года.

Цены

Неудивительно, что на рост вакансии управляющим пришлось отвечать снижением ставок аренды. По словам директора департамента брокериджа NAI Becar Ильи Фокина, за апрель-июнь средняя арендная ставка для торговой галереи уменьшилась еще на 2% и составила 40,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год, причем снизилось не только среднее значение, но и нижняя, и верхняя границы ценового диапазона. В тоже время коммерческие условия для якорных арендаторов не претерпели существенных изменений.

Планы развития рынка

I полугодием 2016 года не была исчерпана девелоперская и инвестиционная активность на рынке торговой недвижимости Москвы. Если во II квартале в сегменте состоялась только одна транзакция – швейцарский фонд ITD Properties приобрел свой первый в России объект – ТЦ «Торговый квартал» площадью 31 тыс. кв. м в подмосковном Домодедово, то, по данным аналитиков, фонд под управлением Morgan Stanley рассматривает возможность приобретения целого ряда московских торговых центров, среди которых ТРЦ «Columbus», ТРК «Атриум», ТРЦ «Ривьера» и ТРЦ «Красный кит».

Если говорить о планах нового строительства, то до конца 2016 года планируется открытие еще нескольких крупных торговых центров, которые в общей сложности увеличат предложение в Москве еще на 600 тыс. кв. м торговых площадей.

Примеры объектов, планируемых к вводу во II полугодии 2016 г.

Название GBA, тыс. кв. м GLA, тыс. кв. м Округ
Рига Молл 157,0 80,0 СЗАО
Бутово Молл 143,0 57,0 ЮЗАО
Океания 136,6 59,4 ЗАО
4DAILY 52,0 26,0 МО
Солнцево Парк 17,0 11,6 ЮАО

Кроме того, заявлены новые планы по строительству в ближайшие 1-2 года. В частности, ГЗК Москвы одобрила проект ГПЗУ торгового центра на Каширском шоссе площадью 25 тыс. кв. м на месте здания завода. Также 4-этажный ТЦ площадью 20 тыс. кв. м планируется возвести на одной из центральных улиц столицы, ул. Земляной Вал. «Леруа Мерлен» получил разрешение на строительство магазина площадью 17,5 тыс. кв. м в Новой Москве. «Иммошан Россия» приступила к разработке проекта ТРЦ «Акварель» общей площадью 130 тыс. кв. м, который планируется построить в подмосковном Пушкино.

Новый ввод, по оценкам NAI Becar, еще повысит уровень вакансии в московских ТРЦ, если только экономика, а с ней и покупательская активность не покажут взрывного роста.

Справка о компании:
NAI Becar – совместное предприятие группы компаний Becar –инвестиционной компании на рынке недвижимости России, и NAI Global, входящей в ТОП-5 ведущих мировых брендов на рынке коммерческой недвижимости. За 24 года работы специалистами группы компаний Becar было выполнено более 1 400 консалтинговых работ, реализовано более 10 000 объектов недвижимости, более 15 000 – сдано в аренду. Becar инвестировал собственные средства в 10-ки проектов коммерческой недвижимости. Компания оказывает полный спектр услуг во всех сегментах недвижимости и успешно реализует девелоперские проекты в России и США. В управлении Becar – 3,5 млн кв. м площадей, на 3 200 объектах по всей России компания оказывает услуги facility management. Сейчас в фокусе Becar – активное развитие рынка апарт-отелей в России, управление корпоративной собственностью, инвестиции в недвижимость и продажа готового арендного бизнеса. Becar имеет фронт-офисы в Москве и Санкт-Петербурге, а также 3 представительства и 55 обособленных подразделений в городах России. Общее число сотрудников составляет около 4 000 человек.
Девелоперские проекты Becar:

  • Апарт-отель «Вертикаль» в Санкт-Петербурге;
  • МФК The Loft Club в Москве (проект редевелопмента территории завода «М. Демент и сын»);
  • Реконцепция торгового центра «Смайл» в Санкт-Петербурге;
  • Поселки арендного жилья в формате multifamily (южные штаты Америки).

Источник - пресс-служба NAI Becar

3 августа 2016 г.



Новости

NF Property Management приступила к эксплуатации складского комплекса «Вейлкорп» в Санкт-Петербурге
В 2023 году NF Property Management заключила договор с компанией Central Properties на эксплуатацию складского комплекса «Вейлкорп» общей площадью 41 091 кв. м.

kf.expert

5 сентября
Закрыта сделка по продаже складского комплекса «последней мили» на юго-востоке Москвы
Международная консалтинговая компания Nikoliers выступила консультантом инвестиционной сделки по продаже городского складского комплекса «Шоссейная» на юго-востоке Москвы, в которой представляла интересы продавца на эксклюзивной основе.

www.nikoliers.ru

14 августа

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Спрос на ГАБы в Москве вырос. Эксперт назвал главные особенности таких объектов
ГАБ или готовый арендный бизнес, который долгое время считался форматом инвестиций для ленивых инвесторов, в нынешнем году стал более требовательным к тем, кто планирует вложить средства в данный формат объектов. Эксперт рынка коммерческой недвижимости Артём Филипов рассказал об особенностях таких лотов.
14 августа
Лучшие объекты и компании рынка недвижимости
Эксперты рассказали про лучшие объекты и компании 2023 года в ходе пресс-конференции, которая прошла в информационном агентстве «России Сегодня».
1 августа

Все статьи и обзоры

5 228АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: