Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

NCC: памятники архитектуры на набережной Карповки будут сохранены

На земельном участке, расположенном между Каменноостровским проспектом, набережной реки Карповки и улицей Проф. Попова, шведский строительный концерн NCC планирует возвести жилые дома, сохранив памятники промышленной архитектуры.

Проект нового жилого комплекса представляет здание сложной формы с характерным для Петроградской стороны курдонером (фр. «почетный двор») или парадным двором классических пропорций, обращенным на набережную реки Карповки. Решение, продолжающее планировочную традицию, заложенную в Петербурге на рубеже XIX-XX столетий архитектором шведского происхождения И. Ф. Лидвалем, было одобрено прошедшим 12 июля Градсоветом.

Постройки мебельно-столярной фабрики Ф.А. Мельцера – трехэтажный корпус, стоящий на изгибе набережной реки Карповки, и четырехэтажный корпус по улице Профессора Попова, - представляют собой яркие образцы «кирпичного стиля» с присущими ему характерными чертами: неоштукатуренными фасадами, крупными оконными проемами, простыми карнизами. Компания NCC намерена привлечь лучших специалистов для производства работ по реставрации и реконструкции расположенных на участке памятников индустриальной архитектуры, включая фабричную трубу. Новые здания будут органично вписаны в архитектурное пространство и «кирпичный» стиль старой застройки.

«Впервые в Петербурге, но далеко не в первый раз на международном рынке, концерн осваивает территорию в исторической части города. Схожие проекты реконструкции памятников культуры и истории NCC реализованы в странах Северного региона и в России, и на наш взгляд, наглядно демонстрируют ответственный подход компании к сохранению исторического наследия», - подчеркнул Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC Жилищное строительство (Россия).

Эклектизм проекта продиктован самой историей участка, где фабричные корпуса соседствуют с «Домом Корлякова» и кинематографом «Гранд-Палас» - камерными постройками в неоклассическом духе, напоминающими о малоэтажной застройке Аптекарского острова в те времена, когда остров был дачным предместьем.

«Стоящая перед нами задача не просто сложна – это настоящий архитектурный ребус. Нужно, с одной стороны, поддержать масштаб и характер застройки Каменноостровского проспекта, с другой – сохранить разномасштабные и разнохарактерные здания-памятники – кинематограф «Гранд-Палас», «Дом Корлякова», производственные корпуса фабрики Мельцера. Новая архитектура должна не просто интегрировать эти очень несхожие по облику здания, но привести историю и современность к гармонии целого», - говорит Никита Явейн, руководитель архитектурной мастерской «Студия 44», выполнившей по заказу NCC предпроектные предложения по строительству новых жилых зданий и воссоздания имеющихся на территории объекта памятников культурного наследия. Сложность работы на рассматриваемой территории обусловлена и текущим состоянием памятников. В связи с преобразованиями, которым они подвергались сначала в ходе расширения фабрики, а затем приспособления под новые функции в течение всего двадцатого века, здания во многом утратили свою архитектурно-художественную ценность.

Проект жилого комплекса на набережной реки Карповки, по замыслу застройщика, привнесет в исторический контекст новую эстетику и современную функциональность северных городов. Особенный акцент будет сделан на вариантах различных эффективных и функциональных планировочных решений. Это станет преимуществом проекта благодаря возможности выбора среди нескольких продуктов, удовлетворяющих разнообразным жизненным ценностям и предпочтениям будущих покупателей, в рамках единой концепции. «NCC намерена соединить все знания и наработки, накопленные концерном за годы работы, для создания жилого комплекса, с одной стороны, отвечающего высоким стандартам современного жителя мегаполиса, а с другой, концептуально вписывающегося в окружающую историческую застройку», - говорит Юусо Хиетанен.

Жесткие корпоративные требования компании к строительству определяют выбор NCC в пользу качественных материалов, эффективных решений и новейшего оборудования для обеспечения комфортных и здоровых условий проживания в комплексе. Так, предусмотрен ряд мер по обеспечению повышенной теплозащиты, шумозащиты и снижению количества потребляемого тепла и электроэнергии, что позволит присвоить проекту А-класс энергоэффективности. В проекте также соблюдены и даже превышены нормы по озеленению, они составят около 20% территории застройки.

Общие инвестиции шведского концерна NCC в проект составят порядка 3 млрд. рублей. На участке общей площадью 7,5 тыс. кв. м. NCC построит жилую недвижимость высокого класса со встроенными коммерческими помещениями. Общая площадь планируемых к строительству квартир - около 16 000 кв. м., коммерческие площади составят порядка 3 000 кв. м. Планируемый срок начала реализации: II квартал 2014 года.

Проект на набережной реки Карповки станет первым проектом инвестиционного строительства компании в центре Санкт-Петербурга. В настоящее время NCC возводит жилой проект «Шведская крона» в Приморском районе города, жилой комплекс «Эланд» поселке Мурино Ленинградской области, в июле 2013 года были открыты продажи жилого комплекса Gröna Lund во Всеволожске.

Елена

16 июля 2013 г.




Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


16 июля 2013 г.
Плихта М.
Вот по этому поводу очень интересно: Схожие проекты реконструкции памятников культуры и истории NCC реализованы в странах Северного региона и в России Где бы посмотреть похожие реализованные проекты?? Ну, чтобы оценить на реальных примерах, в каком ключе планируется восстанавливать Карповку,27
16 июля 2013 г.
Мария
Насколько я знаю, Никита Явейн отличается современным видением новой архитектуры. Очень уж любопытно, как столь классический Дом Корлякова впишется в кирпичный стиль. Посмотреть бы картинки...
16 июля 2013 г.
Плихта М.
Мария, да! Я тоже картинки хочу посмотреть. И трубу фабричную на этой карповке, 27 я помню. Колоритная труба! Но вот посмотреть бы как это все будет в современном контексте смотреться! Было бы очень любопытно! ЗЫ. В любом случае начинание благое, потому что в том состоянии в котором сейчас это место его оставлять нельзя!
16 июля 2013 г.
Gtnhu
Ну весь набор планов и иллюстраций по проекту есть на Карповке или вот тут на форуме - http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=169253#169253
16 июля 2013 г.
Влад
Спасибо за ссылку! Фотографии там хорошие, надо было и здесь их вешать
17 июля 2013 г.
Ольга
Градсовет расщедрился на разрешение - значит действительно убедили и проект достойный
17 июля 2013 г.
Володя
Мне импонирует тот стиль, в котором работает это архитектурное бюро во главе с Явейном. Студия 44 всегда отличалась достойными проектами. И уверен - проект на Карповке 27 войдет в их число.



  Обновить

3 599АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 20 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: