Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Медленный рост офисного рынка

Прогнозы по предложению

В целом до конца 2015 года намечен ввод около 200 тыс. кв. м офисной недвижимости. Лидером по объему высококлассных офисных площадей станет Московский район. К концу года общая площадь объектов в районе может составить 450-500 тыс. кв. м.

«Московский район имеет стратегически выгодное положение с точки зрения формирования главной деловой зоны города. В первую очередь оно обусловлено расположением между аэропортом и центром города, высокой пропускной способностью Московского проспекта, частотой расположения станций метрополитена на всем его протяжении, наличию выходов на ключевые городские магистрали – КАД, ЗСД, Обводный канал, – объясняет Иван Починщиков, коммерческий директор East Real. – Высокая привлекательность для размещения бизнеса также увеличивается за счет количественного и качественного роста экономически активного населения в окружении Московского проспекта».

Вакансия не растет

Объем свободных офисных площадей существенно не изменился в течение первого квартала 2015 года. Абсолютный объем вакантных метров обоих классов находится на уровне 250 тыс. кв. м. Кроме того, в фазе окончания строительства находятся еще несколько объектов, составляющих в сумме более 100 тыс. кв. м, которые уже вышли с предложением на рынок.

Лидерами по количеству свободных площадей в бизнес-центрах сегодня являются Центральный и Московский район. В основном это связано с тем, что в этих районах располагается наибольший объем высококлассных и дорогостоящих офисных объектов в городе.

«Сегодня на офисном рынке сложилась нетипичная ситуация, когда предложение самого высокого класса, которое обычно меньше всего востребовано в кризис, наоборот поглощается еще до ввода в эксплуатацию, – отмечает Иван Починщиков. – Благодаря активности Газпрома на рынке не так много свободных площадей, и уровень чистого поглощения примерно соответствуют показателям ввода».

Наиболее крупные сделки на рынке офисной недвижимости Петербурга в 1 квартале 2015 года

БЦ

Компания

Брокер

Площадь

Класс

Eightedges

Газпром

-

19 000

А

Сенатор Попова

Балтийский Банк

без брокеров

5 000

А

Санкт-Петербург Плаза

Авито

East Real

2 400

А

River House

Клиника «Семейный доктор»

East Real

1 500

В

Базен

МТС

Colliers

1 100

В

Маркс

Институт ИнжГазПроект

без брокеров

800

В

Кондратьевский

Конф. (мед. товары)

Astera

460

В

Башкировъ

ГК Омега

East Real

454

В

Сенатор Б. Пушкарская

Солантек

без брокеров

200

А

по данным EastReal

Клиентоориентированность арендодателей

Сегодня, несмотря на кризисные явления на рынке, переезды компаний не носят массового характера. Это связано в первую очередь с тем, что многие управляющие компании идут на встречу арендаторам и серьезно пересматривают условия аренды, в том числе фиксируют ставку в рублях.

Что касается новых клиентов, то в свете сложной экономической ситуации сегодня практически все арендодатели предоставляют льготный период аренды, компенсирующий затраты на переезд. Также нередко бизнес-центры идут на снижение установленной ставки в пределах 10% на первый год аренды.

Возвращение рублевых ставок

Сегодня подавляющее большинство бизнес-центров перешли на рублевые ставки, повторив ситуацию 6-летней давности. В настоящий момент в бизнес-центрах класса А стоимость аренды варьируются от 1 450 до 1 700 руб./кв. м/мес., в классе В - от 800 до 1 200 руб./кв. м/мес., включая НДС и КУ.

Закрытие сделок происходит по ставкам в среднем на 10-12% ниже заявленных, либо стоимость контракта снижается за счет предоставляемых арендодателем дополнительных услуг: машино-места, расширение базового пакета отделки, льготный период и т. д.

"East Real"

12 мая 2015 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 558АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: