Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

ADG Group представила на урбанфоруме общую идеологию и архитектуру будущих районных центров

Компания ADG Group в рамках Московского урбанистического форума представила общую идеологию и архитектуру проекта 19 из 39 новых районных центров, которые станут точками притяжения для жителей районов. Районные центры будут созданы в 2018 году.

За время проведения Форума уникальный стереоскопический стенд ADG Group посетили около 5 000 человек. Представленная на стенде интерактивная карта Москвы позволила не только увидеть места расположения новых районных центров между 3-им транспортным кольцом и МКАД, но и узнать об архитектурной и идейной концепции их развития.

Учитывая количество объектов и охват аудитории в 2,5 миллиона жителей в пятнадцатиминутной шаговой доступности, проект районных центров приобретает статус мегапроекта для столицы. Во время осмотра экспозиции Сергей Собянин обратил внимание на оригинальный стенд проекта и в своей речи на открытии Форума отметил:
«Большие города становятся центрами притяжения. Сегодняшний Форум посвящен технологиям и мегапроектам, которые будут определять развитие мегаполисов. Мы не можем отнести к ним отдельный двор или парк, но если речь идет о множестве таких объектов в пределах мегаполиса – это, безусловно, мегапроект».

Андрей Костин, Президент - председатель правления ПАО «ВТБ Банк» на пленарном заседании форума подчеркнул:
«Мы любим большие проекты. Это позволяет эффективно использовать наши квалифицированные кадры. На инфраструктуру Москвы сегодня существует устойчивый спрос. Как уже говорил Сергей Собянин, если маленький проект мультиплицировать, он становится комплексным мегапроектом. Именно такой проект по созданию районных центров мы делаем с компанией ADG Group».

Новые районные центры будут созданы на базе существующих, но утративших свою социальную функцию кинотеатров. Это подразумевает наполнение их, помимо магазинов, кафе и ресторанов, совершенно новым функционалом, способным полностью удовлетворить потребности населения в сферах культуры, досуга, спорта и развлечений, сплотить местные сообщества, стать точкой притяжения и дать толчок для развития внутренней инфраструктуры районов. Таким образом, проект предполагает иной подход и новый формат взаимодействия с жителями.

На значимость проекта для города и его жителей указал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин:
«Это очень хороший проект. У нас задача, чтобы в спальных районах появились центры, где люди могли бы получать все необходимое – от покупки продуктов до всех видов культурного досуга. Очень позитивная программа, которую мы, как город, поддерживаем и надеемся, что она будет удачной».

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы отметил:
«Главный вопрос – это комфортная инфраструктура и децентрализация. Если объект давно не работал, то пешеходная инфраструктура может быть не очень хорошей. Выяснение маршрутов передвижения жителей очень важный этап исследования. Если люди ходили по определенному маршруту в пределах района, то им нужно давать возможность пройти. Привычки жителей надо сохранять и поддерживать».

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы заявил:
«Я как руководитель Департамента культуры всячески приветствую проект, который интегрирует жителей районов в культурную жизнь столицы».

О необходимости создания локальных центров и сообществ говорили в ходе дискуссии «Районы Москвы: Центры притяжения», организованной ADG Group в рамках Форума. Модераторами беседы стали: Ольга Захарова, управляющий директор ADG Group, и Александр Цыпкин, писатель, эксперт по стратегическому PR. В дискуссии участвовали: основатель некоммерческого сообщества Airport/Sokol DaNeighborhood Арина Гребельская, PR-директор Urban Group Яна Максимова, партнер компании DADEVELOPMENT Анна Чин-Го-Пин, основатель бюро «Проектная группа 8» Надежда Снигирева, генеральный директор RDI.Creative Виктория Кондрашова.

По итогам круглого стола Ольга Захарова отметила:
«Постоянно встречаясь в комфортном пространстве, попадая в дружественную среду, люди открываются для общения. Любимое общее место и совместная деятельность объединяют и дают дорогу доверию. Так рождается добрососедство. Находятся общие интересы, появляются совместные идеи, возникают взаимное уважение и сообщества. Постепенно меняется атмосфера в районе и городе - люди наполняют пространства своей энергетикой».

В рамках урбанфорума при поддержке ADG Group также состоялся круглый стол: «Как гибридная торговля меняет образ жизни в городе» модератором которого выступил Гийом Саду, директор по развитию продукта ADG group, на котором обсудили омникальность - мировой тренд в торговле, который дает людям возможность совершать покупки, выбирая наиболее удобный способ. Среди участников были топ-менеджеры ведущих компаний: Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг, правительство Москвы; Дэнни Перекальски, генеральный директор Ozon.ru; Андрей Кленин, генеральный директор, Wikimart; Жан-Кристоф Бонис, директор по стратегии, Oxymore; Ольга Турищева, директор по маркетингу и электронной коммерции «М-Видео».

Гийом Саду, директор по развитию продукта ADG Group считает, что «с ростом количества каналов взаимодействия с потребителем растут и ожидания потребителей от ритейлеров, которые теперь должны создавать персонализированный и последовательный клиентский опыт во всех каналах и точках взаимодействия».

Новые районные центры придут на смену не только существовавшим еще в 20-е годы XX века районным клубам и более поздним кинотеатрам, но и современным торговым площадкам, не способным удовлетворить широкий спектр запросов населения. В период стремительного роста торговых площадок в интернете электронные и традиционные форматы вступают в симбиоз и рождают новые гибридные формы торговли. Именно поэтому основным принципом организации новых районных центров станет омниканальность и добрососедство. Это позволит совершать покупки, выбирая наиболее удобный способ – онлайн и оффлайн, используя планшет, смартфон, социальные сети, колл-центр или почту. По словам управляющего партнера ADG Group Григория Печерского:
«Необходимо не просто создавать физические здания, а учиться взаимодействовать с клиентами по всем возможным каналам – через социальные сети, через само здание, через включение жителей в работу. Именно эта омниканальность сейчас является залогом любого успешного девелоперского проекта».

Потенциальную коммерческую востребованность новых районных центров отметила посетившая стенд ADG Group заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина:
«Главное, что эти объекты нацелены на население, которое живет рядом. Также важно, что, кроме кинотеатров, еще очень много другого культурного функционала будет – это и детские центры, и центры дополнительного образования. То есть по совокупности эти центры действительно могут стать центрами жизни района. К тому же коммерчески востребованными. Мы понимаем, что идя в кино, люди все равно заходят в кафе, делают какие-то минимальные покупки. Необходимо поработать с прилегающей территорией на предмет ее интегрирования в городские мероприятия для того, чтобы жители действительно полноценно использовали эту точку как центр для проведения своего свободного времени».

При разработке проекта районных центров ADG Group опиралась не только на потребность развивающегося мегаполиса в укреплении локальных сообществ, но и на стремительно меняющиеся запросы самих москвичей. На прошедшей в формате интерактивной онлайн-игры презентации «Создание районных центров – мегапроект для Москвы» Григорий Печерский предложил залу ответить на вопросы о жителях Москвы и составить портрет современного москвича. Ответы участников подтвердили, что сейчас имеет место совершенно новый тип горожанина. Согласно результатам игры, более 10 млн. человек, то есть большинство москвичей, проживают не в центре, а между ТТК и МКАД, 46% москвичей предпочитают проводить свободное время в пределах своего района, а самое большое существующее на данный момент районное онлайн-комьюнити насчитывает 10 тысяч подписчиков. Эти и другие данные позволяют заявить о том, что москвичи меняются, меняются их потребности, а, следовательно, градостроители и девелоперы обязаны реагировать на эти изменения.

«Раньше, чтобы построить успешный проект в сфере недвижимости, достаточно было просто построить дом. Сейчас необходимо думать, в том числе и о территории вокруг и взаимодействовать с сообществами, чтобы выявить реальный запрос», - отметил Григорий Печерский.

Проект районных центров ориентирован в первую очередь на тех, кто проживает в шаговой доступности от них. Каждый районный центр сохранит уникальность, и функции в нем будут распределены с учетом пожелания жителей и уже сложившейся инфраструктуры района. С местными жителями, как с носителями самых достоверных знаний и информации о своем районе, девелоперам необходимо выстраивать добрососедские отношения.

5 июля 2016 г., www.pravila-o.ru



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

Все новости за июль

2 832АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: