Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

На рынке коммерческой недвижимости России сохраняется инвестиционная активность

Согласно новому инвестиционному отчету CBRE, крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, несмотря на текущую нестабильность в макроэкономике, интерес инвесторов к коммерческой недвижимости сохраняется на высоком уровне как со стороны российских, так и со стороны иностранных инвесторов. Основным драйвером для инвесторов сейчас является потенциал восстановления стоимости активов на фоне коррекции рынка.

Основные индикаторы 2015 года:

Объем инвестиций в 2015 году снизился на 36% в долларовом выражении и составил 2,8 млрд долларов США, но сохранился на том же уровне в рублевом эквиваленте и составил 168 млрд руб. На рынке происходит коррекция стоимостей под влиянием волатильности рубля, изменения структуры арендных доходов, а также более дорогого финансирования. Инвесторы сейчас придерживаются нескольких стратегий – это покупки качественных приносящих доход активов или активов с потенциалом улучшения показателей арендного дохода. При этом особый интерес у инвесторов вызывают активы с высокой долговой нагрузкой при возможности ее оптимизации или наличия стратегического решения собственников продавать на текущем рынке.

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость оказался не менее ликвидным в 2015: при одинаковом количестве сделок в 2014 и 2015 годах, из-за девальвации рубля, средний размер сделки снизился с 85 млн долл. в 2014 до 55 млн долл. в 2015.

Доля иностранных инвесторов снизилась до 15% в 2015 году с 33% в 2014. Объем региональных инвестиций составил лишь 58,7 млн долларов США, или около 2% от объема инвестиций в 2015 году, что отражает интерес инвесторов к Москве.

В фокусе у инвесторов в 2015 году остается офисный сегмент (38% от объема инвестиций). Ключевые сделки здесь: покупки первого и третьего зданий БЦ «Метрополис», покупка БЦ «Аврора» и БЦ «Заречье».

Спрос инвесторов на торговую и складскую недвижимость в 2015 году составил 25% и 18% соответственно. Среди крупнейших сделок в этих сегментах стоит отметить такие знаковые сделки, как покупка Галереи Модный сезон и складского комплекса PNK Чехов I.

На гостиничный сегмент пришлось 11% от общего объема инвестиций. Среди знаковых сделок в гостиничном сегменте - продажа гостиниц Four Seasons Hotel Moscow и Sheraton Palace.

Инвестиции в объекты коммерческой недвижимости России

Источник: CBRE

Несмотря на неопределенность, инвесторы видят в текущей ситуации выгоду покупки недвижимости на «дне» рынка и преимущество перед другими классами активов в долгосрочном сохранении стоимости. Кроме того, текущий уровень цен на нефть является запретительным для ее производителей, поэтому мы ожидаем изменения ситуации и начала стабилизации на инвестиционном рынке в течение первого полугодия 2016 года.

Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE:
«Объем сделок, находящихся сейчас в работе, демонстрирует высокий интерес инвесторов к коммерческой недвижимости, причем не только со стороны инвесторов с российским капиталом, который в последнее время доминировал на инвестиционном рынке, но и со стороны иностранных инвесторов, в том числе из Азии и Ближнего Востока, интерес которых в последнее время еще не успел реализоваться. Учитывая объем сделок, перенесенных с 2015 года на 2016, и сохраняющийся интерес со стороны инвесторов, мы ожидаем рост объема инвестиций в объекты недвижимости в 2016 году на 30% в рублях, при сохранении долларового эквивалента на уровне 2015 года».

О компании CBRE:
Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2014 году). Компания насчитывает более 70 000 сотрудников в более чем 400 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.rentnow.ru

3 февраля 2016 г., www.cbre.ru



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за февраль

2 872АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: