Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Перемен! — требуют наши ТЦ

Эксперты московского офиса консалтинга NAI Becar провели опрос более 100 посетителей торговых центров Москвы в возрасте 25-45 лет. Согласно исследованию, в 2014 г. более 25% опрошенных стали посещать торговые центры реже.

Концепция торгового центра должна отвечать потребностям его посетителей – известная аксиома. А что, если меняется и сам потребитель? Спрос 2000-х давно сошел на нет, и на смену радостным «скупщикам» всего подряд, отмечающим очередную покупку на фудкорте, пришли новые, избалованные изобилием и гораздо более требовательные покупатели.

Если годом ранее средняя посещаемость торговых центров составляла 1,2 раза в неделю, то сегодня – 0,9. В то же время сумма, оставляемая посетителем за одно посещение торгового центра, возросла у 40% опрошенных.

Почти в 60% случаев снижение количества посещений обусловлено отсутствием у человека желания или необходимости в подобном времяпрепровождении. Возможная причина - несоответствие типовой модели торгового центра новым запросам посетителей. Более 28% респондентов признали, что удовлетворенность от посещения торговых центров уже не та, что была раньше. Основным мотивом для прихода в ТЦ стали не только покупки (71% ответов), но и развлечения, встречи с друзьями (29%).

Маргарита Трофимова, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar, отмечает: «Показательно, что 29% опрошенных отметили нехватку в ТЦ мест для тихого отдыха, встреч и работы. Нам кажется важным, что для потребителей торговый центр уже давно претендует на роль «третьего места» - т.е. третьего, после дома и работы, места для комфортного проведения досуга и общения».

Потребность в улучшении опций ТЦ, % респондентов

Источник: NAI Becar

Анна Данченок, заместитель директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar, добавляет: «Не последнюю роль в снижении трафика некоторых магазинов сыграло развитие Интернет-торговли. Так, по результатам опроса, средняя доля интернет-заказов в объеме общих расходов на покупки выросла до 30% (годом ранее этот показатель оценивался на уровне 23%).

Относительно частоты посещений магазинов по профилю, в «зеленой зоне» оказались места общественного питания и супермаркеты, в «красной», где частота посещений сократилась – бытовая техника и электроника, косметика, одежда и обувь, развлечения.

Изменение частоты посещения отдельных магазинов

Источник: NAI Becar

В противовес европейским трендам, доля покупок, совершаемых посредством мобильного телефона или планшета оказалась несущественной – менее 10% от объема совершаемых покупок.

Полученные результаты позволяют сделать три основных вывода:
Во-первых, торговый центр снова должен начать выполнять функцию места, куда люди приходят не столько за покупками, сколько за качественным досугом – совсем не обязательно – кинотеатром или развлекательным центром. Помимо ресторанов и кафе, потребителям необходимо пространство для комфортного пребывания – встреч, общения с друзьями, а иногда и удаленной работы.  Таким образом, общественные пространства могут стать для девелопера не обременением, а источником трафика, и, как следствие, доходов.
Во-вторых, изменение потребительской модели и частоты посещения некоторых магазинов сигнализируют о смене традиционного направления покупательских потоков внутри торгового центра. Это означает, что преобладающие сегодня принципы зонирования могут претерпеть существенные изменения.
В-третьих, профиль многих магазинов в ближайшем будущем изменится с «места продажи» на «шоу-рум», где продавец выступает советчиком покупателя и промоутером бренда всей сети, а не только конкретной точки. Это сделает торговый центр интереснее для посетителя, но, очевидно, повлияет на формат работы с арендаторами.

Справка о компании:
Группа компаний NAI Becar – один из лидеров российского рынка коммерческой недвижимости. NAI Becar  является частью сети NAI Global, которая насчитывает 400 офисов в 55 странах мира. NAI Becar имеет штаб-квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, а также представительства в 4 городах России. За 22 года работы на российском рынке компания NAI Becar приобрела опыт работы с объектами любой сложности и функционального назначения во всех сегментах рынка недвижимости и успешно реализует собственные проекты в России, США и Германии. За это время специалистами группы компаний было продано более 10 000 объектов недвижимости, более 15 000 объектов сдано в аренду, выполнено более 1 300 консалтинговых работ. На сегодняшний день в управлении NAI Becar – свыше 3 млн кв. метров площадей по всей России, компания оказывает услуги по эксплуатации в 2 000 населенных пунктах.

13 ноября 2014 г., www.naibecar.com



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за ноябрь

2 875АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: