Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Токио – самый «горячий» рынок ритейла в мире

По данным исследования «Розничные сети: степень глобализации бизнеса» 2015 года, подготовленного ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, Токио, привлекший 63 новых розничных бренда, является самым востребованным рынком для экспансии ритейлеров. Площади в центральных районах Токио по–прежнему пользуются высоким спросом, несмотря на смешанные сигналы в экономике и повышение налога с продаж до 8% в апреле 2014 года. Сингапур (58 новых розничных брендов) занимает второе место после Токио, а Абу–Даби – третье (55 новых розничных брендов) в рейтинге по числу новых брендов, вышедших на рынок.

Благодаря присутствию 57,9% международных ритейлеров, Лондон сохраняет свои позиции в качестве самого международного рынка розничной торговли. В 2014 году 12 новых брендов открыли в Лондоне свои магазины, в том числе American Eagle и Lululemon Athletics. Столица Великобритании продолжает притягивать международных ритейлеров, стремящихся представить свой бренд и установить присутствие на рынке. За Лондоном с небольшим отрывом следуют Дубай и Шанхай, где представлено 55,7% и 53,4% международных ритейлеров, соответственно.

Эндрю Фиппс, директор отдела исследований рынка торговых помещений в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал это следующим образом:
"Глобальные бренды сохраняют активное стремление к экспансии в новые города, и мы наблюдаем значительное расширение на рынки Азии, в частности, в Токио, Сингапуре и Тайбэе. К тому же, стремление к расширению на рынках Ближнего Востока не показывает никаких признаков ослабления.

Тем не менее, более развитые рынки розничной торговли, такие как Лондон, по–прежнему пользуются вниманием международных брендов, поскольку привлекая огромное количество иностранных посетителей и покупателей, эти рынки являются действительно глобальными направлениями для шоппинга. Для международных брендов по–прежнему важно иметь сильное присутствие в Лондоне, в первую очередь из-за размера, прозрачности и положения этого рынка в мировой индустрии розничной торговли".

Глобализация розничной торговли продолжилась в 2014 году, поскольку розничные бренды нацелили свое внимание на рынки по всему миру. Было исследовано 164 города, и в половине из них магазины открыли, по крайней мере, пять новых ритейлеров. Среди городов, являющихся целевыми для новых участников рынка розничной торговли, значительная доля принадлежит Азии: шесть из 15 городов находятся в этом регионе. Москва и Париж стали единственными европейскими городами в первой десятке целевых рынков, сумев привлечь 41 и 40 новых бренда, соответственно. Американские ритейлеры преобладают в сегменте международной экспансии: на их долю приходится 26% экспансии на новые мировые рынки. Итальянские и британские ритейлеры заняли второе (14%) и третье (11%) места, соответственно.

В 2014 в Москву пришел 41 новый международный бренд. В результате, Москва стала самым популярным европейским городом, привлекающим международных ритейлеров, и седьмым в мировом рейтинге. В результате, по состоянию на начало 2015 года на московском рынке работало 154 ведущих мировых бренда из 334 (46%), деятельность которых на регулярной основе отслеживается CBRE. По этому показателю Москва делит 5-6-е места в мире с Сингапуром, пропустив вперед только Лондон, Дубаи, Шанхай и Нью-Йорк.

В 2015 на рынке может появиться лишь порядка 15-18 новых брендов. В основном, это связано с обострением геополитических сложностей во II половине 2014 года, в результате которых многие потенциальные интересанты отложили подготовку своих планов выхода в Россию. В 2015 году интерес к российскому рынку начинает постепенно восстанавливаться, что отразится в росте активности международных ритейлеров в 2016 году.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:
«В 2015 году имеют место существенное улучшение достижимых коммерческих условий для ритейлеров, а макроэкономические показатели показывают снижение в меньшем, чем ожидалось, объеме. Продолжение потока позитивных новостей, включая повышение потребительской уверенности россиян, создаст хорошие предпосылки для развития финансово сильных и стратегически думающих брендов».

Питер Голд, управляющий директор отдела торговой недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Азия, добавил:
"Основные элементы глобализации, такие как технологии и демографические изменения, продолжают оказывать сильное влияние на розничный бизнес. Стремясь к расширению доли на рынке и укреплению профиля бренда, ритейлеры продолжат расширяться и искать возможности за пределами своей традиционной территории. Мы наблюдаем, как бренды устанавливают свое присутствие в различных городах мира, таких как Тайбэй, Доха и Манила, все из которых представлены среди 15 важнейших целевых рынков, а также в более традиционных городах, таких как Париж и Дубай, где ритейлеры открывают больше магазинов, основываясь на успешном опыте".

Ритейлеры одежды среднего класса остаются наиболее активным сегментом, на долю которого приходится 21% глобальной экспансии. За ними следуют ритейлеры классов люкс и бизнес (20%). Экспансию в регионе Европа, Ближний Восток и Африка возглавляют модные бренды среднего класса (26% экспансии), за ними следуют ритейлеры специализированной одежды (18%).

О компании CBRE:
Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2014 году). Компания насчитывает более 52 000 сотрудников в более чем 370 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.rentnow.ru

21 мая 2015 г.



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

2 880АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: