Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Аэропорты – новая точка роста недвижимости Москвы

Согласно результатам исследования, проведенного московским департаментом консалтинга и оценки NAI Becar, в перспективе ближайших 5 лет аэропорты станут драйвером развития рынка: в совокупности вокруг трех аэропортов Москвы возведут более 10 млн кв. м недвижимости.

Если в середине прошлого века вокруг аэропортов строились, в основном, склады, то сегодня аэропорт стал центром развития различных видов недвижимости. До 2020 года только в радиусе 5 км от 3-х крупнейших Московских аэропортов появятся гостиницы (1300 номеров), логистические комплексы (более 1 млн кв. м), жилые районы, образовательная, выставочная, социальная и даже развлекательная инфраструктура.

Существующее предложение

На уровень развития приаэропортовой зоны влияет, в первую очередь, объем пассажиропотока. По объему пассажиропотоков Домодедово, Шереметьево и Внуково находятся в одном ряду с крупнейшими мировыми авиаузлами.

За счет концентрации пассажиров и необходимости обслуживания перевозок, в том числе, грузовых, максимальную синергию с аэропортом создают отели и логистические комплексы. Для компаний, занятых в сфере обслуживания рейсов также востребованы бизнес-центры, расположенные в пределах 3-5 км от аэропорта.

На сегодняшний день из всех аэропортов Москвы наиболее развитой прилегающей коммерческой инфраструктурой обладает аэропорт Шереметьево. «Не считая объектов, расположенных непосредственно на территории аэропорта, в зоне 5-минутной транспортной доступности от терминалов сегодня сосредоточено около 100 тыс. кв. м офисных и около 650 тыс. кв. м складских помещений, а также шесть гостиниц под управлением международных операторов фондом около 2 000 номеров», - отмечает Маргарита Трофимова, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar.

Источник: NAI Becar

Проекты развития территории

По словам Анны Данченок, заместителя директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar, в ближайшие годы на территории, прилегающей к аэропортам Москвы, заявлено к вводу 10 млн кв. м недвижимости. Из них около 9 млн кв. будет обеспечено комплексной застройкой в зоне Домодедово и Внуково.

На удалении 20 км от аэропорта Домодедово в ближайшие 5 лет планируется реализация эко-города «Аэрополис» площадью строительства около 6, 5 млн. кв. м и «ДОМодедово Парк» общей площадью 1,5 млн. кв. м (в составе жилой, социальной, коммерческой недвижимости и учебного кластера).

В районе аэропорта Внуково заявлено строительство крупномасштабного выставочного комплекса площадью 1,2 млн кв. м, отелей международных операторов и бизнес-центров.

Вблизи аэропорта Шереметьево до 2020 г. планируется построить два бизнес-центра общей площадью более 50 тыс. кв. м и МФК площадью около 120 000 кв. м, в состав которого войдут складские и офисные площади, конференц-залы и выставочное пространство.

Проекты строительства вблизи аэропортов Москвы (тыс. кв. м/кол-во номеров гостиниц)

Аэропорт Шереметьево

Аэропорт Домодедово

Аэропорт Внуково

Источник: NAI Becar

Таким образом, аэропорты сегодня могут по праву считаться «первой ласточкой» развития политики полицентризма, декларируемой властями Москвы. Естественная концентрация рабочих мест на предприятиях, образующих кластеры вокруг аэропортов, создает спрос на качественную недвижимость уже сейчас. Именно поэтому в качестве доминанты комплексного освоения территорий аэропорты работают зачастую более эффективно и быстро, чем проекты КОТ в границах МКАД.

Развитие территорий вблизи аэропортов Москвы

Источник: NAI Becar

Справка о компании:
Группа компаний NAI Becar – один из лидеров российского рынка коммерческой недвижимости. NAI Becar  является частью сети NAI Global, которая насчитывает 400 офисов в 55 странах мира. NAI Becar имеет штаб-квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, а также представительства в 4 городах России. За 22 года работы на российском рынке компания NAI Becar приобрела опыт работы с объектами любой сложности и функционального назначения во всех сегментах рынка недвижимости и успешно реализует собственные проекты в России, США и Германии. За это время специалистами группы компаний было продано более 10 000 объектов недвижимости, более 15 000 объектов сдано в аренду, выполнено более 1 300 консалтинговых работ. На сегодняшний день в управлении NAI Becar – свыше 3 млн кв. метров площадей по всей России, компания оказывает услуги по эксплуатации в 2 000 населенных пунктах.

Источник - пресс-служба NAI Becar

17 декабря 2014 г.



Новости

Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях
18 апреля прошла церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024. Компания CORE.XP стала победителем премии Commercial Real Estate Moscow Awards 2024 в 2 номинациях!

core-xp.ru

19 апреля
CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

CORE.XP отмечает, что новое офисное строительство в регионах на паузе
Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественных офисов в 14-ти городах-миллионниках составил 3,3 млн кв. м, по данным на март 2024 г.
22 апреля
Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
29 марта

Все статьи и обзоры

3 471АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: